Силовики начали спецоперацию по освобождению захваченного вооруженной группой лиц отделения полиции в Ереване, где удерживались, по разным данным, от семи до восьми полицейских.

Ранее сообщалось, что в заложниках у вооруженных людей, захвативших здание патрульно-сторожевой службы полиции в Ереване, находятся восемь человек, среди них заместитель начальника полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян.

В воскресенье группа вооруженных лиц захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Сторонники Сефиляна объявили «о намерении изменить обстановку в Армении» посредством «вооруженного восстания». 

С вооруженными лицами ведутся переговоры «для организации их мирной сдачи властям Армении», говорится в заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) республики.

Один из боевиков опубликовал видеозапись из здания, где удерживаются заложники.

Служба национальной безопасности республики сообщила, что один полицейский погиб, еще двое ранены при захвате здания. Двое заложников были освобождены.

Сефилян уже был арестован 10 декабря 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. Седьмого апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемой им организации «Учредительный парламент» был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, но через месяц был отпущен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.