Попытка переворота в Турции: Около 200 погибших, более 1500 задержанных (обновляется)В ночь на 16 июля стало известно о попытке военного переворота в Турции. В Анкаре и Стамбуле прошли столкновения при участии военной авиации и танков. Генштаб Турции заявил о военном перевороте и отстранении президента Педжепа Тайипа Эрдогана от власти, однако действия военных провалились. В ходе столкновений на улицах турецкой столицы при попытке государственного переворота убиты 16 его организаторов.

PanARMENIAN.Net продолжает следить за событиями в Турции.

14:40 Участники попытки государственного переворота в Турции захватили военный корабль и взяли в заложники командующего флотом, сообщаетReuters.

13:30 Российские авиакомпании на временной основе прекратили выполнять регулярные рейсы в Турцию, сообщает Интерфакс.

13:22 Правительство Турции обсудит восстановление применения смертной казни в стране. Об этом заявил зампредседателя правящей партии «Справедливость и развитие» Мехмед Мьюезиноглу, передает BBC.

13:18 По меньшей мере 700 военных сдались турецким полицейским в Анкаре,сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu.150 человек остаются в штаб-квартире генштаба Турции. По словам премьера Турции Бинали Йилдырыма, мятеж на90% подавлен.

12:58 Около 4 тысяч турок собрались на митинг около посольства страны в Вене в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.Более 1000 человек провели ночью в Берлине митинг у турецкого посольства в поддержку единства Турции, сообщает телеканал N24 cо ссылкой на полицию.

Демонстранты несли флаги Турции. Некоторые из них заявили немецким телеканалам, что вышли на улицу по призыву Эрдогана и хотят оказать «символическое сопротивление путчистам».

12:40 По данным Anadolu, организатором попытки переворота в Турции являетсяполковник Муххарем Кёсен, который недавно был уволен с должности советника главного штаба ВС. В организации мятежа обвиняются также полковник Мехмед Огуз Аккуш, майор Эркан Агыр, подполковник Доган Уйсал. Отмечается, что организаторами мятежа, в общем, являются 37 должностных лиц.

12:20 Временно исполняющий обязанности начальника Генштаба Турции Умит Дундар сказал, что погибли 104 мятежника. Он отметил, что новые данные не включают сообщенные ранее 90 жертв, в том числе 47 гражданских лиц. Большая часть погибших мятежников - представители ВВС Турции: они были замешаны в похищении ряда высокопостваленных военных.

12:13 Главный оппонент президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, общественный деятель, бывший имам и проповедник Фетхуллах Гюлен, которого считают организатором переворота в стране, заявил о своей непричастности к мятежу в стране и осудил его.

11:37 Главы ряда стран и международных организаций высказались за восстановления порядка в Турции. Так, ЕС, ООН и НАТО призвали к скорейшему восстановлению стабильности в Турции, уважению демократических институтов и заявили о недопустимости насилия и кровопролития. Евросоюз не исключил, что происшедшее может иметь критические последствия для отношений с Турцией, пишет РИА Новости. За легитимную власть высказались также США и Россия.

11:13 МИД Армении сообщил, что, по предварительным данным, в ходе попытки военного переворота в Турции армяне или граждане РА не пострадали.Министерство иностранных дел Армении также заявило, что для пострадавших в ходе событий в Турции граждан РА работает горячая линия: +374 60 620552. Кроме того, МИД РА предоставил адрес электронной почты, по которому можно связаться в случае, если не получается дозвониться:[email protected]. Также доступны официальные страницы внешнеполитического ведомства в социальных сетях.

11:03 Лидеры трех политических партий Турции днем 16 июля выступят в меджлисе.

10:54 Общее количество жертв достигло 90, пишет Anadolu. Еще 1154 человека получили ранения.

10:33 Представители Turkish Arlines в Стамбуле заявили, что международный аэропорт Ататюрка восстановил свою работу, пишет ABC News.

Разведка страны сообщила о том, что попытка военного переворота в Турции пресечена, передает РИА Новости. После попытки переворота в Турции отстранены от должности 5 генералов и 29 полковников.

Число задержанных турецких военных достигло 1563 человека. По последним данным, не менее60 человек погибли.

Эрдоган сообщил, что власти Турции контролируют ситуацию в стране.

В ночь на 16-е июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране.

«Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия. Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание», - заявил турецкий премьер по телефону в эфире телеканала NTV.

После поступили сообщения от Генштаба Турции: вооруженные силы заявили о переходе власти в стране в их руки и об отстранении от власти турецкого руководства. Соответствующее заявление Генштаба было озвучено в эфире телеканала NTV в пятницу. Сайт самого генштаба недоступен. В своем сообщении Генштаб заявил о намерении продолжить текущие международные отношения после переворота. Группа военных взяла в заложники начальника генштаба Турции Хулуси Акара, сообщает агентство Anadolu. Турецкое ТВ сообщает о нескольких заложниках в здании Генштаба.

СМИ сообщают также о закрытии международного аэропорта Ататюрка в Стамбуле имоста через Босфор. В районе аэропорта замечены несколько танков, также танки замечены на улицах Анкары.

В стране заблокированы Twitter, Youtube и Facebook, агосударственное телевидение Турции прекратило вещание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.