Выступая на телеканале CNN Turk, президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил в попытке государственного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Сторонники Гюлена при этом отвергли причастность к мятежу, назвав обвинения в свой адрес «крайне безответственными». Дождь рассказывает, кто такой Фетхуллах Гюлен, которого Эрдоган считает своим главным противником. 

 

Фото: Reuters

— Фетуллах Гюлен — духовный лидер движения «Хизмет», бывший имам, проповедник и исламский общественный деятель. Считается в Турции очень влиятельным человеком, у него миллионы последователей в исламском мире. В 2013 году Гюлен был включен в число 100 самых влиятельных людей мира по версии Time, в список 500 самых влиятельных людей мира журнала Foreign Policy, а также занял 11 место в списке наиболее влиятельных мусульман.

— Идеи Гюлена довольно прогрессивны. В своих текстах он подчеркивает роль науки и образования в развитии общества, а также важность диалога между представителями разных конфессий. Он считает демократию наиболее приемлемой формой государственного устройства, выступает за многопартийность, осуждает радикальный ислам. Его идеи вдохновили его послеследователей открыть более тысячи школ, университетов и культурных центров почти в 150 странах. В Турции «гюленовские школы» считаются одними из лучших и современных. 

— Гюлен в 1999 году, уехал в США на лечение и уже не возвращался в Турцию. 

— В 2000 году его обвинили в заговоре против правительства Турции. В 2008 году процесс был закрыт за отсутствием состава преступления. Несмотря на эти обвинения, движение Гюлена активно поддерживало партию Эрдогана, пока тот был премьер-министром, что помогло будущему президенту на выборах. 

— В 2013 году отношения Гюлена с Эрдоганом обострились. Проповедник раскритиковал жесткие меры полиции по отношению к протестующим против застройки стамбульского парка Гези. От действий сотрудников правоохранительных органов тогда погибли несколько человек. Мирные протесты переросли в волну демонстраций и волнений по всей Турции. Эрдоган обвинил в организации протестов сторонников «Хизмета». 

— В том же 2013 году в стране разгорелся громкий скандал: 52 высокопоставленных чиновника из партии Эрдогана задержали по обвинению в коррупции, после чего граждане стали требовать отставки правительства. В ответ Эрдоган, тогда еще премьер-министр, заявил, что антикоррупционная операция, получившая название «Большая взятка» спланирована движением Гюлена. Он назвал «Хизмет» террористической организацией, цель которой — свергнуть правительство, и постановил закрыть школы Гюлена. Сам проповедник неоднократно отрицал подобные обвинения и в немногочисленных интервью подчеркивал, что он является противником экстремизма и не собирается вмешиваться в политику. 

— Весной 2016 года конфликт усугубился еще сильнее. В марте была передана под контроль внешней администрации одна из крупнейших турецких газет — Zaman, которая, как считают власти Турции, связана с Гюленом. В апреле турецкая полиция задержала почти 90 человек, подозреваемых в связях с «Хизметом». В конце мая Эрдоган заявил, что движение Фетхуллаха Гюлена будет приравнено к террористической организации.

— С 2014 года турецкий суд трижды выдавал ордер на арест проповедника. 14 июля 2016 года газета Sabah сообщила, что прокуратура Анкары собирается направить официальный запрос в Минюст США об экстрадиции Гюлена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.