Вечером в пятницу, 15 июля, турецкие военные предприняли попытку отстранить президента Реджепа Тайипа Эрдогана от власти. За попытку переворота задержаны 1,5 тыс. человек. Погибли порядка 90.

"Восстановление конституционного порядка"

О попытке военного переворота вечером в пятницу, 15 июля, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По словам политика, ее предприняли некоторые военные подразделения. Премьер отметил, что турецкие власти не допустят, чтобы переворот был успешным.

К этому моменту в Стамбуле были закрыты для проезда Босфорский мост и мост султана Мехмеда Фатиха, а в небе над столицей страны Анкарой появились военные вертолеты.

В то же время группа турецких военных, которая, как сообщает Hurriet, назвала себя "Совет мира в стране", получила доступ к эфиру гостелеканала TRT. В его эфире было зачитано заявление военных, согласно которому "вооруженные силы Турции полностью взяли власть в стране для восстановления конституционного порядка, прав и свобод человека, верховенства закона и безопасности, которые были нарушены". В заявлении отмечалось, что все международные обязательства Турции остаются в силе. Военные пообещали написать для страны новую Конституцию, а также заявили, что светский характер власти в Турции был подорван. В стране введено военное положение и объявлен комендантский час, говорилось в заявлении военных.

Позднее вещание TRT было прервано. Практически сразу в стране возникли проблемы с интернетом, сообщило агентство Reuters со ссылкой на две мониторинговые группы, следящие за доступом к Сети. По данным агентства, на территории страны был затруднен доступ и к соцсетям. Перестал работать международный аэропорт Стамбула имени Ататюрка, к которому была стянута бронетехника. По данным Reuters, в аэропорту произошла перестрелка.

Танки в Анкаре

Как сообщало агентство Anadolu, предпринявшие переворот военные захватили заложников в здании турецкого генштаба в Анкаре. При этом среди заложников, по данным агентства, оказался и глава генштаба Хулуси Акар.

На несколько часов в городе развернулись настоящие боевые действия. По сведениям очевидцев, которые приводит Reuters, танки вели обстрел рядом со зданиями парламента, Генштаба, госканала TRT и штаб-квартиры разведслужбы. Нападениям со стороны военных подверглись СМИ, входящие в холдинг Dogan, — газета Hurriyet и телеканал CNN Turk, который на час прекращал вещание.

По данным издания Hurriyet, в ходе штурма мятежниками штаб-квартиры спецназа в Анкаре погибли 17 полицейских. Около 3:00 Anadolu сообщило о том, что на окруженное мятежными танками здание парламента была сброшена бомба, а в Стамбуле сторонники переворота стреляют в мирных жителей. Примерно в то же время стало известно о том, что над Анкарой истребитель F-16 сбил вертолет сторонников переворота. Еще один вертолет был сбит под утро.

"Мы преодолеем это"

Во время переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился на отдыхе в средиземноморском турецком городе Мармарис, сообщила Би-би-си. Его первое заявление появилось спустя примерно два часа после начала путча. Трансляция обращения Эрдогана велась телеканалом CNN Turk — сотрудник телеканала держал перед камерой смартфон, в котором Эрдоган выступал с обращением, используя программу FaceTime.

По словам Эрдогана, инициатором переворота выступили сторонники Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Гюлен подстрекал к госперевороту представителей судейского корпуса и военных, заявил Эрдоган.

Эрдоган в своем обращении утверждал, что попытку переворота осуществляет небольшая группа военных, которая "заплатит высокую цену". Турецкий президент заявил, что попытка переворота идет вразрез с волей народа, и призвал жителей Турции объединиться и "выходить на площади". На этот призыв президента Турции, по сообщениям турецких СМИ, откликнулись тысячи рядовых граждан.

Около 4:00 по местному времени (совпадает с московским) самолет с Эрдоганом приземлился в Стамбуле, где турецкого президента встретили толпы сторонников. Выступая перед ними, Эрдоган заявил, что случившееся было "предательством", и он использует провалившийся переворот как возможность провести чистку в армии.

Огонь с воздуха

Около 2:00 в эфире турецкого телеканала NTV представитель Национальной разведывательной организации Нух Йылмаз сообщил, что попытка переворота была "отражена", а находившийся в заложниках глава генштаба Турции освобожден. Издание Daily Sabah сообщило, что полиция арестовала большую часть участников переворота, а со ссылкой на источники отметило, что тем участвовавшим в мятеже солдатам, которые вернуться в свои части и сложат оружие, не будут предъявлены обвинения.

Однако спустя несколько часов, утром 16 июля, Йылдырым заявил, что мятежники продолжают наносить удары с воздуха. Около 6:00 в Анкаре был сбит второй вертолет. По состоянию на 8:00 за попытку госпереворота в Турции задержали 754 человека, сообщило Anadolu со ссылкой на МВД страны. По данным Reuters, который ссылается на осведомленный источник, от должности отстранены пять генералов и 29 полковников. Погибли по-крайней мере 60 человек.

Около 6:00 власти заявили об открытии международного аэропорта Стамбула имени Ататюрка. «Аэрофлот» отменил все рейсы в Турцию, запланированные на 16 июля, и ряд рейсов на 17 июля. Авиакомпания «Россия» перенесла свой рейс из Москвы в Анталью с 5:00 на 14:00.

Переворот полковников?

"Вопрос в том, стоит ли за организацией переворота высшее военное командование, или это переворот полковников, офицеров одного рода войск. Сейчас есть ряд свидетельств в пользу второго", — заявлял The Guardian профессор вашингтонского Брукингского института Омер Таспинар вскоре после объявления о перевороте.

По данным The Wall Street Journal, которая ссылается источники, близкие к Эрдогану, за организацией попытки переворота могут стоять люди из командования жандармерией и ВВС. При этом источники WSJ отметили, что командующие ключевыми подразделениями турецкой армии — Первой и Третьей армиями, а также силами специального назначения остались верны Эрдогану.

Выступая в эфире CNN Turk, Эрдоган назвал вдохновителем переворота т.н. "параллельную структуру". Впервые это понятие было выдвинуто Эрдоганом еще в 2013 году. Тогда Эрдоган обвинил чиновников служб правопорядка, судов и прокуроров в сговоре с движением "Хизмет", лидером которого является мусульманский духовный деятель Фетхуллах Гюлен. Целью "параллельной структуры", по мнению Эрдогана, является государственный переворот.

Духовное движение Гюлема «Хизмет» ("Служение") не имеет формальной структуры, а в качестве идеологии придерживается толерантного прочтения ислама с упором на альтруизм, упорный труд и образование. Как писала Би-би-си в декабре 2013 года, последователями движения "Хизмет" в Турции являются миллионы людей, среди которых, как считается, есть высокопоставленные чиновники и представители силовых ведомств.

74-летний Гюлен с 1999 года живет в американском штате Пенсильвания. Авторитетный духовный лидер учился в двух медресе и у нескольких известных турецких суфиев, работал официальным имамом и проповедником. В 1999 году уехал в США на лечение и с тех пор уже не возвращался в Турцию. Гюлен утверждал, что боится вернуться в Турцию из-за политических провокаций и нестабильности.

В конце 2014 года стамбульский суд выдал ордер на арест Гюлена. Интерпол не стал включать Гюлена в «Красный бюллетень» (ордер на арест преступников, объявленных в международный розыск), сославшись на отсутствие доказательной базы.

Впрочем, базирующаяся в Нью-Йорке и связанная с Гюленом неправительственная организация "Альянс за общие ценности" 16 июля осудила попытку военного переворота в Турции как и "любое вмешательство во внутреннюю турецкую политику".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.