Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил перед гражданами страны в аэропорту Ататюрка в Стамбуле после попытки военных осуществить государственный переворот,сообщает Reuters.

Эрдоган пообещал, что проведет чистку в вооруженных силах республики после предпринятой попытки военного переворота.

«Все кто причастен к попытке переворота понесут самое суровое наказание, вне зависимости от того, какие структуры они представляют», – заявил турецкий лидер.

Эрдоган  назвал попытку переворота предательством и «изменой Родине». По его словам, протестующие «посягнувшие на единство нации, получали указания от своих главарей, проживающих в США». Он добавил, что переворот пыталась организовать небольшая группа военных, и они «заплатят за это высокую цену».

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия, а в Стамбуле и Анкаре начались боевые действия между военными и сторонниками действующего режима. Группа военных, которая организовала мятеж, заявила о захвате власти в стране «для восстановления конституционного порядка, свобод и соблюдения прав человека». В свою очередь Эрдоган обратился к гражданам страны с призывом выйти на улицы и оказать сопротивление.

Спустя несколько часов после начала военных действий власти Турции сообщили о подавлении военного переворота в стране, однако боевые действия в городах продолжаются до сих пор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.