Россия и Азербайджан в ходе двухсторонних контактов обсуждают конкретные шаги, которые могут и должны привести к прогрессу в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Баку.

"Вчера был подробный, откровенный и доверительный диалог с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсудили в принципиальном плане двусторонние отношения и определили дальнейшие шаги, которые должны и могут привести к прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании. Полностью разделяю ваши слова в том, что касается наших двусторонних отношений и стратегического партнерства: они развиваются по всем азимутам без исключения", - сказал Лавров.

Мамедъяров в свою очередь отметил "высокий уровень диалога, который все больше интенсифицируется". По его словам стороны ведут диалог по многим темам, экономическим, гуманитарным и нагорно-карабахскому урегулированию.

"Есть надежда, что интенсификация переговорного процесса сумеет развязать затяжной узел этого конфликта", - сказал он.

Лавров также отметил, что есть основания полагать, что по Нагорному Карабаху перспектива успеха ближе, чем была до сих пор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.