Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в понедельник о стремлении добиться снятия санкций с России на предвыборном митинге в Восточной Германии, сообщает Bloomberg.

"Все мы хотим хороших отношений с Россией", — сказала глава немецкого правительства.

Канцлер напомнила, что многие хотят отмены санкций в отношении России. Она добавила, что она также "хотела бы этого".

Меркель заверила участников митинга, что правительство "прилагает крайние усилия, чтобы достичь прогресса". Она пояснила, что при этом речь идет о доступе украинских властей к государственной границе, для чего всем вовлеченным сторонам "необходимо пойти на компромиссы".

Свою позицию канцлер выразила на митинге своей партии "Христианско-демократический союз", которой в сентябре предстоят выборы в парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявил о возможности поэтапной отмены санкций в случае прогресса по урегулированию конфликта в Донбассе. Он подчеркнул, что "никто не заинтересован в экономическом разрушении России".

В конце июня Евросоюз принял решение продлить санкции еще на полгода — с 31 июля по 31 января 2017 года. Комментируя это решение, Меркель подчеркнула, что оно, "к сожалению, необходимо", так как соглашение о прекращении огня на востоке Украины до сих пор не выполняется.

В минувшую пятницу канцлер вместе с президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом обсудили процесс урегулирования минских соглашений. В сообщении Кремля отмечалось, что стороны выразили "обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня в Донбассе".

В Москве возложили ответственность за обострение на украинскую сторону. Путин призвал своих партнеров по переговорам воздействовать на президента Украины Петра Порошенко "для обеспечения четкой реализации минских договоренностей".

В сообщении ведомства федерального канцлера говорилось, что участники разговора договорились о необходимости ускорить выполнение минских соглашений. В Берлине подчеркнули, что особую важность имеют долговременное обеспечение стабилизации ситуации в сфере безопасности и создание возможности для проведения местных выборов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.