Несмотря на то, что косточка авокадо обладает слегка горьковатым привкусом, ее действительно стоит включить в свой рацион, ведь в ней содержится много антиоксидантов, которые обладают мощным противовоспалительным действием.

Косточка авокадо

Авокадо — очень вкусный и достаточно универсальный фрукт, который прекрасно вписывается в любой здоровый рацион.

Тем не менее, на протяжении долгого времени у большинства людей были сомнения относительно его полезных свойств, так как известно, что авокадоочень калорийно и содержит в себе много жиров, а значит, есть риск поправиться.

Однако постепенно, с течением времени, все привыкли к тому, что пользы от него для нашего организма значительно больше, что этот фрукт обладает действительно высокими питательными свойствами, а жиры в нем — здоровые. 

Но у авокадо осталась еще одна часть, которую нам следует оценить по достоинству, и это его косточка! А ведь многие из нас просто выбрасывают ее в мусорное ведро, не подозревая о том, что это богатый источник полезных соединений, которые очень бы пригодились нашему организму. 

Доказано, например, что в косточке авокадо содержится большое количество пищевых волокон (клетчатки), аминокислот и антиоксидантных соединений, потребление которых оказывает положительное воздействие на функционирование различных органов нашего тела. 

А поскольку большинство до сих пор не знает обо всех преимуществах косточки авокадо, сегодня, пользуясь случаем, мы назовем вам 7 причин, почему ее никогда больше не стоит выбрасывать!

1. Косточка авокадо снижает уровень холестерина в крови

Косточка авокадо снижает уровень холестерина в крови

Считается, что косточка авокадо на более, чем 70 % состоит из незаменимых аминокислот. Если точнее, то они содержатся в масле, которое из нее выделяется, а оно, в свою очередь способно контролировать уровеньхолестерина в крови и тем самым снижать риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. Содержит пищевые волокна

Считается, что именно в этой части авокадо содержится такое большое количество клетчатки, как ни в одном другом продукте. А пищевые волокна очень важны для поддержания корректной работы пищеварительной системы (клетчатка способствует кишечному транзиту) и улучшения способности нашего организма усваивать питательные вещества. 

Регулярное потребление пищевых волокон решает такие проблемы, как диарея или запор, как бы противоречиво это не звучало.

3. Борется с воспалительными процессами

Да, косточка авокадо способна помочь справиться с воспалением в организме. Особенно она эффективна в случае с воспалением желудочно-кишечного тракта. 

В некоторых частях Южной Америки ее используют в качестве средства для борьбы с различными инфекциями и успешно решают проблемы с желудком с ее помощью.

Кроме того, косточка авокадо может оказаться весьма полезной и при борьбе с такими заболеваниями воспалительного характера, как артрит и остеоартрит.

4. Укрепляет иммунную систему

Иммунная система и косточка авокадо

Почувствовав первые симптомы простуды и гриппа, рекомендуется принять немного этого «целебного средства», чтобы поддержать защитные силы своего организма. 

Благодаря наличию фенольных соединений косточка авокадо способна остановить развитие вирусных и бактериальных инфекций и укрепить иммунную систему. 

5. Замедляет преждевременное старение

Более 50% антиоксидантов авокадо содержатся именно в его косточке, а эти вещества очень важны для здоровья нашего организма, так как они способны бороться со свободными радикалами (основной причиной преждевременного старения). 

То есть, косточка авокадо имеет «омолаживающий эффект», она способствует выработке коллагена в коже и таким образом поддерживает ее гладкой и ровной в течение более длительного времени, предотвращая появление морщин. 

6. Делает волосы сильными и блестящими

Косточку авокадо можно не только есть, но и использовать для местного применения. Ее питательные вещества придают волосам необыкновенный блеск. Еще некоторые утверждают, что это лучшее средство против перхоти и даже против вшей

7. Помогает избавиться от лишнего веса

Лишний вес и косточка авокадо

Для этой цели рекомендуют есть мякоть авокадо, но и косточка тоже может оказаться весьма полезной, так как она способна контролировать уровень сахара в крови

Дело в том, что повышенный уровень сахара изменяет обменные процессы в организме и замедляет процесс потери лишнего веса.

А данный ингредиент помогает держать все под контролем, в дополнение к этому он дарит чувство сытости, что позволяет нам не перекусывать между основными приемами пищи и избежать чрезмерного потребления калорий.

Как использовать косточку авокадо?

Косточка авокадо

Косточку авокадо можно включить в свой рацион различными способами: ее можно высушить, натереть на терке, подвергнуть термической обработке (сварить или обжарить).

Еще ее можно добавить в:

Только необходимо учитывать, что косточка авокадо обладает слегка горьковатым привкусом, а потому добавлять ее в свои блюда и напитки следует в умеренном количестве.

Вообще авокадо является ярким примером тех чудес, что нам подарила сама природа, ведь оно необыкновенно полезно для здоровья. И сегодня мы выяснили, что не только его мякоть, но и косточка способна обеспечить наш организм массой полезных питательных веществ.

Так зачем же выбрасывать ее в мусорное ведро? И даже несмотря на то, что у нее не самый приятный вкус, стоит все-таки включить косточку авокадо в свой рацион, чтобы поддерживать здоровье и оградить себя от различных болезней. Не лишайте себя таких преимуществ!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.