Координатор инициативы «За восстановление суверенитета», военно-политический аналитик, полковник запаса Гайк Нагапетян на передаче телекомпании «Арарат» на тему «Кризис системы ценностей».

-Господин Нагапетян, Европа являлась одной из осей христианства и сегодня Европа основывается не только на христианских ценностях. Речь идет не о других религиях, а о внедрении фальшивых ценностей, которые активно пропагандируются и динамично распространяются. Исходя из всего этого, можно ли говорить о том, что сегодня в Европе кризис системы ценностей?

-Прежде всего, хотел бы уточнить, что из себя представляет система ценностей. Человек с момента рождения находится на пути к миропонимания. Это миропонимание основывается на понимании добра и зла, плохого и хорошего, допустимого и запрещенного. В системе христианских ценностей в этом смысле все конкретно и по конкретным законам. В Ветхом Завете это десять заповедей, а в Новом Завете была дана новая формула – возлюби ближнего своего и Господа Бога. Ценности, которые обеспечивали развитие человека, семьи и нации изменились и в этот процесс вмешались права человека, как краеугольный камень идеологии либерализма. Права человека стали учитываться превыше всего и везде. Права человека перешели черту, после которой мы, как христиане, как армяне расцениваем их как извращения. Мы все видим, что происходит сейчас. Для Европы нормой стало создание нетрадиционных семей. В церквях свободно работают представители нетрадиционной ориентации, и все эти извращения там узаконились в качестве норм. Сейчас, все эти извращения продолжают свой путь по территории Запада, двигаясь вперед к постсоветским государствам. И они уже стучаться в двери Армении.

— Господин Нагапетян, Армения также небезучастна в процессе внедрения европейских ценностей. И сейчас протекает активная пропаганда новых европейских стандартов и хотим мы того или нет, эти процессы входят в нашу жизнь. Перед какими угрозами стоит сегодня армянское общество?

— В 2013-ом году в третьем чтении Национальным Собранием РА был принят закон о равноправии мужчин и женщин, название которого не соответствовало основному содержанию.

Когда права человека со всеми своими желаниями навязываются народу, то эти желания включают и нетрадиционные половые отношения.

В частности, в этот закон было внесено понятие «гендер», как приобретенное социального закрепленное поведение людей разного пола, что допускает то, что каждый человек может представится по своему выбору: мужчиной или женщиной.

К сожалению этот закон был принят. И сегодня еще два закона навязываются Армении, которые должны быть приняты до конца 2016 г., в которых вводится новое понятие «партнер», как норма Евросоюза, закрепленная в Стамбульской конвенции, принятую в 2011 г. Согласно этим нормам партнерами являются лица имеющие периодические сексуальные отношения между собой, не отмечая их пол. Согласно нормам, лица имеющие периодические сексуальные отношения между собой будут считаться членами семьи. То есть искажается понятие семьи. Это закон о «семейном насилии», который является основным законом ювенальной юстиции и который позволит под разными предлогами, под предлогом предотвращения экономического или психологического насилия над детьми, изымать детей из своих семей.

Другой закон это закон «против дискриминации», который закрепляет права лиц ЛГБТ во всех сферах общественной жизни.

Эти законы коснуться всех, независимо от социального статуса, должности, материального состояния.

— Господин Нагапетян, исходя из сложившейся ситуации возникает вопрос: что делать, если наша духовно-нравственная система ценностей под угрозой?

— Хочу отметить, что законы принимаются для дальнейшего применения. Если данный закон примут, то все обязаны выполнять его, а в случае если кто-то не выполяет закон, то он будет наказан в административном или уголовном порядке. В частности, сторонниками принятия закона о предотвращении семейного насилия являются не представители нашей церкви или учителя или психологи, а защитники прав представителей ЛГБТ, а конкретнее поддерживающие их общественные организации. Этот закон для них очень важен. Как нам защитится? Каждый армянин основываясь на христианских ценностях должен для себя сделать конкретный выбор. Мы должны быть хорошо осведомлены и понять, что существует такая угроза. Мы сделали свой выбор 1700 лет назад и я уверен, что мы сделаем такой же правильный выбор, какой его сделали наши родители, деды и прадеды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.