Сэм Назарян (Սէմ Նազարյան) - американский бизнесмен, расширивший бизнес гостиничных и ресторанных комплексов до империи лучших ночных клубов Майами, Калифорнии и Лас-Вегаса, каждый из которых приносит до 300 млн. долларов дохода ежегодно.

Будущий бизнесмен и миллионер Сэм Назарян родился в 1975 году в Тегеране. В жилах Сэма течёт кровь трёх народов: армянская, иранская и еврейская. В конце 70-х после революции семья Назарян эмигрировала в США, где Назарян окончил Университет Южной Калифорнии, затем в 1998 году занялся частным предпринимательством. Он открыл комплекс недвижимости «SoCals», куда вошли ресторан «Yu Restaurant & Lounge», клубы «Shelter» и «Prey» в Санта-Монике, а также гостиница «Viceroy» в знаменитом Палм-Спрингс.

«Будучи ребёнком, я всегда мечтал стать взрослым и независимым человеком. Мне всегда хотелось работать, и когда начинались зимние или летние каникулы, я устраивался работать в местные гастрономы. По правилам, туда нанимали рабочих старше 16 лет. Так как мне было лишь 13, я говорил окружающим, что мне 17», - рассказывал Сэм Назарян.

Разбогатев и став известным предпринимателем в штате Калифорния, в 2002 году Сэм основал другую, не менее популярную компанию под названием «SBE» (SBE Entertainment group). Под его руководством «SBE» до сих пор считается одним из лидеров на рынке гостеприимства и недвижимости в Южной Калифорнии, включающим в себя роскошные апартаменты класса люкс.

«Я работаю по 16 часов день, без выходных. Моя задача состоит в том, чтобы бизнес вырос ещё больше. Я благодарен своей команде-профессионалов, что помогают и оказывают мне в этом большую поддержку».

В период спада американского бизнеса в 2008-2010 годах компания Сэма Назаряна «SBE» в четыре раза выросла по количеству собственности и сотрудников.

«У нас есть силы и готовность сделать гостеприимство своей профессией, а не ремеслом», - отмечал бизнесмен.

Сделав ещё один шаг вперёд, Назарян переключил своё внимание на традиционные центры развлечений с западного побережья (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Лас-Вегас) на Майами. Теперь он также владелец более десяти ночных клубов, баров и казино таких, как «Create», «Greystone Manor», «Emerson», «Hyde», «XIV», «Colony», «Eden», «MyHouse», «MyStudio», «The Abbey», а также престижного отеля «SLS Hotel South Beach». Развлекательные заведения Сэма Назаряна ежегодно закрывают на ремонт под руководством гуру дизайна Филлипа Старка.

«В 2009-2010 годах, когда я стоял на углу 17-й и Коллинз, всё, что я мог видеть - пустые небоскребы. Теперь, Флорида вернулась к еще более агрессивному гостиничному и жилому буму, чем мы видели в 2006 и 2007 годах», - говорил предприниматель, - «Всё дело в бренде «SBE». Он всегда должен оставаться свежим».

В чём же необходимость открывать развлекательные центры в Майами и на западном побережье штата Калифорнии в столь ускоренном темпе?

«Это происходит не только потому, что мы умнее или лучше, чем кто-либо еще», - рассуждает бизнесмен, - «Просто мы стремимся как можно быстрее расшириться на рынке. Более того, предприниматель, специализирующийся на ночной жизни города Лос-Анджелеса и Майами, предлагает самую благодатную почву в силу направления их эволюции»

По словам Назаряна, открытый им 18 лет назад бизнес в Лос-Анджелесе не воспринимался всерьёз с точки зрения ночной жизни. Спустя 20 лет «город ангелов» превратился в центр вечеринок и гостеприимства. Сегодня бизнесмен активно занимается трансформацией Майами, и, по его словам, намерен оставаться лидирующей частью развивающейся ночной жизни города в течение длительного времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.