Повлияет ли потепление в российско-турецких отношениях на позицию Турции в отношении карабахского вопроса и перестанет ли Анкара публично поддерживать руководство Азербайджана в стремлении решить конфликт в Нагорном Карабахе силовым путем, учитывая, что Москва выступает исключительно за мирное урегулирование конфликта? Эти вопросы корреспондент RUSARMINFO задал президенту Института Ближнего Востока Евгению Сатановскому.

Потепление в российско-турецких отношениях никак не скажется на политике, проводимой Эрдоганом в кавказском регионе, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Будет ли он продолжать вмешиваться в карабахский конфликт, как это было в апрельских событиях: ведь эскалация была связана именно со всяческими турецкими инвективами, или решит воздержаться – точно сказать невозможно, это неизвестно. Политика Эрдогана остается неизменной: это неоосманизм с радикальной исламистской закваской, волюнтаризм и непредсказуемость»,  — в интервью RUSARMINFO сказал Евгений Сатановский.

По мнению эксперта, напротив, нельзя исключать возможности усиления поддержки Турцией Азербайджана.

«Сейчас Эрдоган решает свои кризисы: с Египтом, Россией и Израилем. На фоне всего этого, возможно, он, наоборот, решит на других направлениях быть сильнее, агрессивнее и  жестче», — сказал Евгений Сатановский.

После телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшегося 29 июня,  Москва сразу сняла запреты на посещения курортов Турции, на обсуждении сторон находится также возможность скорейшего возобновления поставок турецких продуктов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.