Официальных переговоров с Турцией о предоставлении РФ доступа к базе Инджирлик пока нет, Москва проанализирует поступившую через СМИ информацию в политическом и военном плане. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

"Не знаю, были ли уже официальные коммуникации на этот счет по линии военных, успели ли они их возобновить. Если я не ошибаюсь, то нет. Мы это заявление услышали через СМИ. Безусловно, это важное заявление, его предстоит проанализировать должным образом и в политическом, и в военном плане, что сделают наши соответствующие органы", - сказал Песков. 

 Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала ТRТ дал понять, что Турция может предоставить России возможность использовать для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"  базу ВВС Инджирлик. 

"Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?", - сказал он. 

 В настоящее время Анкара разрешила использовать базу Инджирлик ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.