10961

В армянский закон «О репродуктивном здоровье человека и репродуктивном праве» были внесены изменения, направленные на борьбу с селективными абортами. Специалисты надеются, что законодательный запрет на селективные аборты поможет восстановить соотношение рождающихся в Армении мальчиков и девочек.

Разобраться в последних изменениях в десятой статье закона («Об искусственном прерывании беременности») корреспонденту NEWS.am Medicine помогла руководитель управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян.

1. Как и прежде, сейчас женщина по собственному желанию может сделать аборт до 12 недели беременности. Однако в прошлом достаточно было ее устной просьбы, теперь же от нее потребуется письменное заявление.

2. Аборт с 12 по 22 неделю беременности может быть сделан исключительно по медицинским или социальным показаниям. Медицинским показанием отныне могут быть не только несовместимые с жизнью или ведущие к тяжелой инвалидности болезни плода, но и вероятность наследования им болезней, сцепленных с полом (например, гемофилии, которой болеют только мальчики). Женщина в этом случае должна дать свое письменное согласие на аборт.

Как отметила Карине Сарибекян, факт наличия у женщины или плода мединских показаний для прервания беременности должен быть подтвержден соответствующими документами, результатами анализов и исследований.

3. Аборты с 12 по 22 неделю беременности при отсутствии медицинских и социальных показаний запрещены. Запрещены также аборты по половому признаку – так называемые селективные аборты.

Как отметила Карине Сарибекян, прошлая версия закона, конечно, не предполагала, что можно делать аборты по половому признаку, однако и прямого запрета не было. В новой версии закона уже есть однозначный запрет на такие аборты.

4. Если женщина обратилась с просьбой сделать ей аборт, врач, согласно внесенным в закон изменениям, обязан предоставить ей бесплатную консультацию и объяснить все риски, связанные с абортом. Факт проведения консультации должен быть зафиксирован в медицинских бумагах женщины и подтвержден ее подписью.

5. После консультации врач должен дать женщине 3 дня на размышления – сделать аборт можно будет лишь по истечении этого срока.

6. Если аборт будет сделан, после процедуры врач должен провести еще одну бесплатную консультацию и рассказать пацинтке о том, как она может в будущем избежать нежелательной беременности. Как и в предыдущем случае, факт проведения консультации должен быть зафиксирован в медицинских бумагах женщины и подтвержден ее подписью.

Дополнения будут внесены также в закон РА об административных нарушениях:

1. Если врач перед абортом не проведет консультацию с пациенткой и не расскажет ей обо всех опасностях и возможных последствиях аборта или не зарегистрирует факт проведения консультации в медицинских документах пациентки, он должен будет выплатить штраф в размере 40-50-кратной минимальной зарплаты (единицей измерения в данном законе берется 1000 драмов, то есть, штраф составит 40-50 000 драмов).

2. Если после аборта врач не предоставит пациентке информацию о способах и методах предотвращения нежелательной беременности, он, как и в предыдущем случае, должен будет выплатить штраф в размере 40-50 000 драмов.

3. Если перед проведением аборта врач не предоставит пациентке 3 дня на размышление, он должен будет выплатить штраф в размере 80-100 000 драмов.

4. При отсутствии у врача письменного заявления женщины или ее официального представителя на аборт будет введен штраф в размере 80-100 000 драмов.

5. При повторном совершении перечисленных выше проступков штрафы, согласно внесенным в закон изменениям, будут удваиваться.

Вышеназванные изменения в законе уже были одобрены во втором чтении в Парламенте. После окончательного принятия закона потребуется также принять ряд других документов, уточнений и приказов.

В первую очередь, необходимо будет обновить списки противопоказаний абортов и необходимых обследований, а также список медицинских и социальных показаний. Необходимо будет также составить и утвердить форму письменного заявления женщины, желающей сделать аборт до 12 недели беременности, а также форму письменного согласия на аборт – женщины или ее родственников/законных представителей – при наличии медицинских или социальных показаний для аборта.

Как отметила Карине Сарибекян, изменения в законе об абортах наряду с изменением образа мышления населения может действительно помочь уменьшить число селективных абортов и дать возможность многим девочкам родиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.