Практически всем, кто мало-мальски знаком с историей Турции, а в прошлом – Османской империи, известно, что турки всегда используют «подковерную» дипломатию, известную в практике как «турецкая подушка». На протяжении истории турки несмотря на свою классическую кровожадность и «волчью» сущность, ведь недаром «Бозкурт» (серый волк) – является тотемом турок, всегда были не прочь использовать «дипломатическую сноровкость», а по сути – заурядный обман.
Особо не вдаваясь в мифологию тюрок, так как у современных турок она вообще отсутствует, о роли «Бозкурта», отметим лишь, что древние китайцы называя тюрок волками, отмечали один немаловажный факт – «волки не поддаются дрессировке».
Суть «турецкой подушки» невероятно проста, ее «подкладывают» под голову или еще куда-то, тому или иному реципенту, в данном случае государству, с целью: притвориться, заручиться, использовать, получить, ослабить и т.д. и т.п., а после этого, согласно своей волчьей сущности – уничтожить. Данный процесс, очень красноречиво был передан одним из героев фильма «Место встречи изменить нельзя» - вором-Горбатым, который, после того как угостил Шарапова, говорит ему следующее: «Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем, чик, и ты уже на небесах».
Так вот, «извинения-сожеления» Эрдогана, которое он принес Путину, а произошло именно это, а не официальные извинения Турции России, о чем так рьяно пытается представить пресс-секретарь Путина тюрколог Песков, невольно напоминают «диалог» Горбатого с Шараповым. В данном отношении, будет наивно полагать, что Путин ждал от Эрдогана простых слов – «извините меня, я больше не буду». Странно, если не сказать более, но фактически всего лишь одно письмо с сожалениями, поменяло весь спектр внешней политики России, а затем один звонок поставил все на свои места. Что это, если не явный диагноз российской объективности, которая по сути решает важные региональные вопросы одним лишь турецким словом, которому, как учит история – нельзя верить.
Приходиться констатировать, что история не научила Россию ничему. Ведь по историческим меркам прошло всего ничего, с тех пор как Ататюрк красноречиво клялся в верности Ленину и поддерживал идею великой мировой революции, благодаря чему получил не только золото, продовольствие, но и оружие от страны, которая сама остро нуждалась в этом. В то время, помощь советской России была «спасательным кругом» для Турции, которая вела борьбу с греками, поддерживаемыми странами Антанты.
Конечно, можно много спорить о том, какие цели преследовал Ленин, принимая это решение. Пытался ли он обезопасить свои южные границы, тем самым отвлекая Турцию от Кавказа и Закавказья, где традиционно, кроме Армении, были сильны протурецкие позиции, или же, Ленин действительно верил в то, что этим он удерживал Турцию от влияния стран Антанты, по сути Запада. Но факт остается фактом, Турция и на этот раз была спасена, благодаря России. Почему на этот раз, да потому что до этого в 1833 году по Ункяр-Искелийскому договору Россия вновь спасла Османскую империю от распада, на этот раз 30-ти тысячный корпус русских войск высадился в Константинополе и спас Османскую империю от арабских полчищ египетского паши Мухамеда-Али. Конечно, тогда у Российской империи была цель недопустить «возможной» передачи Константинополя в чужие руки, то есть столицу османов она берегла для себя.
В этой связи возникает вполне закономерный вопрос, тогда зачем нужно было вообще спасать Османскую империю от фактического распада в 19 веке, или власть Ататюрка и страну, которая была уже разорвана на части, в начале второй декады 20 века?
На чем основана была в то время данная российская «объективность, остается до сих пор загадкой. И даже сейчас, на фоне прямой террористической угрозы в Турции, решение Путина возобновить российско-турецкое сотрудничество по всем параметрам, вызывает вполне объективную улыбку. Неужели тюрколог Песков так и не напомнил главе государства о исторически важных фактах и неблагодарных действиях Турции взамен. Или Путин забыл, кому первым позвонил Эрдоган после того как сбил российский бомбардировщик, случайно не в США и НАТО?
В связи с этим приходиться констатировать, что или «турецкая подушка» слишком комфортна для Путина и российского бюрократического олигархата, или же «объективность по российски» просто зашкаливает. И здесь трудно не согласится с древними китайцами – «волки не поддаются дрессировке».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.