Более 100 грузовиков и 20 легковых автомобилей остаются на Военно-Грузинской дороге из-за селей, передает пресс-служба МЧС России.

"По данным на утро 1 июля в пункте пропуска "Верхний Ларс" и в районе населенного пункта Редант находятся 120 грузовых и 20 легковых автомобилей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Со стороны Грузии дорогу расчищают почти 100 человек и 30 единиц техники, добавил он. "МЧС России направило обращение в адрес Министра внутренних дел Грузии о готовности оказать всестороннюю помощь. Обращений к правительству Российской Федерации и МЧС России не поступало", - отметил представитель российского МЧС.

Со стороны России на дороге открыты пункты жизнеобеспечения оказавшихся на дороге людей. 

"Осуществляется доставка питьевой воды и горячего питания, развернуты три пункта жизнеобеспечения, на базе которых организованы два пункта питания, оборудованы шесть биотуалетов, две помывочные станции из республики Ингушетия и Кабардино-Балкарской республики и зарядки мобильных устройств, организованы медицинское и психологическое обеспечение, охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения, для пожелавших остаться до открытия автодороги организована регистрация автотранспорта", - сказал собеседник агентства.

Движение по Военно-Грузинской дороге было прервано 23 июня из-за селя, сошедшего на территории Грузии. В результате стихийного бедствия оказались заблокированы 200 грузовых, 40 легковых машин и 225 человек. Спецборты МЧС России четырьмя рейсами доставили в Ереван около 200 граждан Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.