Есть такая известная в дипломатии уловка, названная именем британского беллетриста Энтони Троллопа (Trollope ploy). В дамских романах бытописателя викторианской эпохи есть повторяющиеся сцены с молодыми и не очень ухажерами, неопределившимися с намерениями: он только букет цветов принес, робко прикоснулся к руке, а матушка или сама девица объявляет о том, что сделано предложение жениться. Примеров подобных уловок в мировой литературе множество, но повезло Троллопу - один из способов управления значениями в амбивалентной ситуации посредством выбора интерпретационной рамки назван его именем.

Самый известный случай применения уловки произошел во время Карибского кризиса. В кульминационный момент, 25 октября, 1962 года, Кеннеди получил от Хрущева пространное и эмоциональное письмо на 12 страницах с предложениями по выходу из кризиса. Не успела команда Кеннеди обсудить это письмо, как через несколько часов на телетайп Белого дома поступило формальное и резко ультимативное второе письмо от Хрущева. Различия между двумя текстами были настолько разительные, что директор ЦРУ Маккоун сделал смелое предположение о том, что за время между двумя письмами в Кремле произошел переворот, и второе письмо было продиктовано "ястребами". Кеннеди пребывал в некотором замешательстве с выбором ответа. Его советник Тед Соренсен предложил применить уловку Троллопа: сделать вид, что второго письма не было, отвечать на первое письмо, в котором, несмотря на неформальный характер, содержались элементы окончательного устного соглашения, достигнутого Робертом Кеннеди и послом Добрыниным 27 октября.

Вспомнил я уловку Троллопа в связи с письмом от Эрдогана. В нем больше общего с поведением Хлестакова, когда столичный хлыщ поочерёдно предлагал руку и сердце Анне Андреевне, жене городничего, и Марье Антоновне, его дочери. Но тем не менее, попытка зачетная, хоть и судорожно противоречивая. Кремль в лице Пескова, который обманываться рад, в переводе с турецкого получил "извините", тогда как в оригинале никакого признания вины нет и в помине. Теперь российские говорящие головы будут трубить из каждого утюга, что Эрдоган попросил прощения, а турецкие официальные лица будут показывать своей общественности оригинал, в котором нет никаких извинений. А как иначе? Столько разных гешефтов упущено, и опять же "народы страдают"...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.