Ситуация в Сирии в конце мая и начале июня характеризовалась активизацией боевых действий и расширением конкуренции между внешними игроками конфликта. В условиях действующего режима прекращения огня в стране осуществляется сразу несколько крупных наступлений.

КЛЮЧЕВОЙ ОСТАЕТСЯ СИТУАЦИЯ НА СЕВЕРЕ СИРИИ И В РАЙОНЕ сирийско-турецкой границы. Здесь основные события развиваются в районе контролируемого ИГ города Манбидж в рамках наступления Сил демократической Сирии (СДС), в которых доминируют курды. В случае успеха в данном районе курдские силы смогут занять крупный участок сирийско-турецкой границы, контролируемый ИГ, отрезав группировку от Турции, а также объединить в настоящее время разделенные курдские регионы, создав сплошную зону, контролируемую курдами. До начала операции в районе Манбиджа СДС атаковали в направлении "столицы ИГ" города Ракки, однако позднее предпочли наступать на приграничный район.

Одновременно с наступлением курдов Ракки при поддержке американской авиации и спецназа сирийские правительственные силы также начали наступление в направлении Ракки, действуя в свою очередь при поддержке российской авиации. По некоторым оценкам, оба наступления в направлении Ракки могут быть скоординированы между Москвой и Вашингтоном, однако с учетом обострения дипломатической риторики между США и РФ, скорее, речь идет о конкуренции между ними вокруг того, кто первым получит контроль над "столицей ИГ". Параллельно резко активизировались боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" в районе Алеппо, получающие подкрепление со стороны Турции.

По некоторым данным, в последние недели данная поддержка резко расширилась, российское Минобороны сообщает также об участии в боевых действиях на стороне группировки турецких военнослужащих. При этом одним из направлений активности группировки в Алеппо является курдский квартал города, что с учетом недовольства Турции наступлением курдов в районе границы может свидетельствовать о взаимосвязи между успехами курдов в районе Манбиджа и ударами "Джебхат ан-Нусры" в Алеппо. В свою очередь на данном участке сохраняется и высокая  активность правительственных сил, по некоторым данным, также готовящим крупное наступление в районе Алеппо. Отметим, что в начале июня президент Сирии Башар Асад заявил, что "Алеппо станет могилой, в которой будут закопаны устремления и надежды головореза Эрдогана". Ранее, в конце мая, сирийская армия осуществила успешное наступление против боевиков в районе Восточная Гута под Дамаском.

АКТИВИЗАЦИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ СОПРОВОЖДАЕТСЯ УЖЕ УПОМЯНУТЫМ обострением дипломатической риторики между США и Россией, а также резким расширением внешнего вмешательства в конфликт. Центральным в этом отношении является район турецко-сирийской границы. В наступлении в районе Манбиджа, проходящем при поддержке американской авиации, принимают участие силы спецназа США, Франции и, по некоторым сообщениям, Германии. Также сообщается о намерении Франции создать базу на севере Сирии, хотя ранее стало известно об аналогичных планах США.

В целом активность Вашингтона, Парижа и Берлина в районе границы с Турцией отражает стремление стран Запада обеспечить свое эффективное присутствие в этом стратегическом районе, расположенном на стыке границ двух стран, примыкающем к местам компактного проживания курдов, а также имеющем важное коммуникационное значение. Подобное присутствие на практике предоставит США и европейцам эффективный рычаг воздействия на ситуацию сразу в трех странах – Сирии, Турции и Ираке.

Параллельно указанной активности внерегиональных игроков США в условиях отмеченной конкуренции с Россией за Ракку резко усилили давление на Москву с целью добиться сокращения активности правительственных войск против оппозиционных формирований. Госсекретарь США Джон Керри, обвинив Дамаск в продолжении наступления на Алеппо, заявил, что Россия должна понимать, что терпение США не безгранично. Одновременно США направили в Средиземное море авианосец "Дуайт Эйзенхауэр", что, по данным  The Wall Street Journal, нацелено на демонстрацию России американского военного присутствия, хотя на тот момент в Средиземном море уже был развернут американский авианосец "Гарри Трумэн".

Затем появились сообщения о том, что американские военные направили боевые самолеты в район иорданско-сирийской границы, где российские самолеты нанесли удары по позициям сирийских оппозиционеров, поддерживаемых США. При этом Пентагон обвинил Москву в том, что она игнорировала просьбы не бомбить отряды, действующие при поддержке США на юге Сирии. И наконец, появилась информация о внутреннем меморандуме, подписанном более чем 50 дипломатами Госдепартамента, в котором критикуется политика США в Сирии и содержится призыв к нанесению военных ударов против подразделений режима Асада. Публикация данной информации на фоне обострения вокруг Сирии может быть также средством давления на Москву с тем, чтобы продемонстрировать российской стороне наличие сторонников более жесткой линии во внешнеполитическом ведомстве США.

РОССИЙСКИЙ ОТВЕТ НА ДАННЫЕ ШАГИ НОСИТ СМЕШАННЫЙ ХАРАКТЕР. С одной стороны, после заявлений Керри Москва объявила о введении в Алеппо "режима тишины" сроком на 48 часов. В то же время были предприняты шаги по обновлению формата трехстороннего регионального альянса с Ираном и Сирией: в Тегеране состоялась встреча министров обороны Ирана, России и Сирии. Как пишет газета "Коммерсантъ", на встрече в том числе обсуждались определение позиций для нанесения авиаударов и координация действий при проведении наземных операций сирийской армией, а также реакция на нарушение отдельными группировками режима тишины. За трехсторонней встречей в Тегеране последовал и визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Сирию, и его встреча с Башаром Асадом.

Таким образом, ситуация в Сирии продолжает характеризоваться усилением конкуренции основных внешних игроков конфликта и постепенной эскалацией боевых действий. Ключевым фактором в развитии ситуации также является переход основных спонсоров текущего этапа урегулирования конфликта - США и России - от взаимодействия к новому витку конкуренции, что на практике делает еще более туманной и призрачной перспективу урегулирования кризиса.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.