Депутат Национального Собрания Республики Армения Теван Погосян в беседе с Tert.am прокомментировал достигнутую по результатам встречи президентов Армении, Азербайджана и России договоренность об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. Депутат упомянул пример Украины, когда число наблюдателей достигает 800 человек, но они не могут окончательно выяснить, какая сторона нарушила договоренность.

«Теперь, если в нашем случае они пойдут на шаг вперед и установят какое-то оборудование и, скажем, выяснят, какая сторона нарушила договоренность, что будет после этого, какие последствия это будет иметь?», -  сказал Теван Погосян, напомнив, что когда  Азербайджан сбил вертолет НКР, никакой реакции со стороны мира не последовало.

Несмотря на это, депутат положительно оценил увеличение числа наблюдателей также в том плане, что часть их будет находиться в Арцахе, другая часть - в Азербайджане: «Наблюдатели, которые будут в Арцахе, окажут положительное влияние в том смысле, что они будут жить там, будут видеть Арцах, его развитие, изучат историю, и рассказанные им истории окажут положительное влияние», - отметил Теван Погосян.

В любом случае, по словам Тевана Погосяна, мы должны взять в качестве примера ошибки миссий по наблюдению в других странах и не повторять их.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.