Армянская община Сирии считается одной из крупнейших в Диаспоре. До начала гражданской войны там проживало более 100 тысяч армян. На территории Сирии армяне появились еще с незапамятных времен.

Первые армяне в Сирии

Если не уходить в более древние времена, то началом тесных взаимоотношений между представителями двух древних народов можно считать (VI век д.н.э), когда армяне и ассирийцы стали частью одного большого государства - державы Ахеменидов.

Отношения Армении с Сирией стали еще больше развиваться, когда Тигран Великий завоевал (I век д. н э) эту страну. В многочисленных источниках приводятся сведения о том, что молодые люди из Армении, в их числе и изобретатель армянского алфавита Месроп Маштоц (V век) отправлялись обучаться в Сирию.

Число армян в Сирии увеличилось в IX—XI веках, вследствие политики византийских императоров по переселению армян в Северную Сирию, а также падения Армянского царства Багратидов (1045 год), нашествий с востока турок-сельджуков, а впоследствии и уничтожения Киликийского царства (1375 год).

Товары армянских ювелиров, красильщиков, шелководов, мастеров по изготовлению изделий из перламутра пользовались высоким спросом. В средневековой Сирии в армянских общинах процветало также искусство. Составлялись, копировались и иллюстрировались многие евангелия, песенники и лечебники.

Формирование армянской общины

Армянская община Сирии образовалась в начале XX века. Большой поток эмигрантов пришелся на период 1915 -1920 гг, когда в Османской империи начались массовые убийства и гонения армян. Примечательно, что первоначально армяне не намеревались обосновываться в Сирии в силу этнических, религиозных, культурных и языковых отличий. Однако, гостеприимство и доброжелательность со стороны сирийских государственных органов и населения в целом позволили армянам надолго остаться в этой стране, при этом полностью сохранить свою национальную идентичность, культуру, религию и язык. Вместе с этим армяне активно влились в общественно-политическую жизнь страны, внеся большой вклад в становление всех сфер жизнедеятельности этого государства.

В формировании армянской общины Сирии большой вклад внесла Армянская Апостольская церковь. Активную деятельность разворачивали также армянские благотворительные союзы и партии (Дашнакцутюн, Рамкавар Азатакан, Гнчакян).

Новый этап в жизни сирийских армян начался в 1924 году, когда Лигой Наций были предоставлены удостоверения личности или как их еще называют «нансенские паспорта». В том же году армяне получили сирийское гражданство и право участвовать в выборах страны.

В 1940-х годах армяне принимали активное участие в освободительных движениях Сирии, а впоследствии и в арабо-израильской войне.

Правда в том, что в этот период многие из них покинули страну, эмигрировав в частности в США и Европу.

В 1967 году армянское население получило право проведения в государственных школах четыре часа в неделю уроков армянского языка и два часа изучения религии.

Приход к власти в Сирии Хафеза аль Асада (1971-2000) можно считать самым благоприятным периодом жизни общины, при нем национальные меньшинства в Сирии получили широкие привилегии. Договора армян с сирийским правительством о деятельности армянских благотворительных союзов, культурных центров и учебных заведений получили официальное подтверждение.

Продолжение следует...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.