22 июня 1941 года — годовщина начала Великой Отечественной войны

Битва за Севастополь!

Севастополь одним из первых встретил удар врага. 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут в ночном небе Севастополя появились вражеские самолеты.

В середине сентября 1941 года тяжелые бои развернулись на севере полуострова. На помощь наспех сформированной в Крыму 51-й армии была переброшена Приморская армия, державшая оборону Одессы, но спасти положение ей не удалось. К этому времени противник прорвал Ишуньские позиции — последний рубеж обороны на севере Крыма — и устремился к Севастополю, пытаясь с ходу захватить город.

В приказе генерала Эриха фон Манштейна, командующего 11-й немецкой армией, которая вела наступление, говорилось коротко: «Севастополь — крепость слабая... Взять маршем, коротким ударом».

Гитлеровский генерал не думал, что у стен крепости ему придется вести ожесточенные бои целых восемь месяцев! Позднее в одном из приказов ему придется признать, что Севастополь — «первоклассная крепость».
















































































Фотограф: Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com

Вашему вниманию были представлены сделанные мной кадры, в рамах военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах (Крым, Севастополь). Реконструкция обороны города Севастополя!

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, СКОРБИМ!...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.