По оценке политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, утверждения по поводу того, что встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге - параллельный Минской группе и опасный процесс, не соответствуют действительности.

 В беседе с Tert.am политолог сказал: «Думаю, что никаких проблем, связанных с форматом Минской группы, нет и, по сути, Минская группа также стала участником, поскольку в конце сопредседатели были приглашены на заключительную часть встречи и, судя по заявлению главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна, армянская сторона придает важность формату Минской группы.

 Напомним, что в ходе состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге встрече президенты Армении и Азербайджана подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения.

 Напомним также, что президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорнокарабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

 Основным результатом состоявшейся в северной столицы России встречи Грант Мелик-Шахназарян считает то, что эта встреча будет способствовать формированию той среды, которая будет способствовать возобновлению переговорного процесса, контролю за ситуацией на границе.

 «Эту встречу необходимо рассматривать в качестве логического продолжения саммита в Вене. В том смысле, что спектр вопросов остался тем же, которые, по сути, подтверждены.  И, по-моему, на этом этапе в качестве важного обстоятельства может рассматриваться то, насколько руководители стран-сопредседателей будут последовательными в вопросе реализации достигнутых договоренностей, поскольку для выполнения взятых на себя Азербайджаном договоренностей необходима последовательность».

 Во всяком случае, можно ли сказать, что встреча в Санкт-Петербурге в какой-то мере отсрочила вероятность возобновления войны (многие политологи, к примеру, придерживались мнения, что по окончанию турнира «Формула-1» в Баку Азербайджан возобновит военные действия), политолог дал немного осмотрительный и пессимистический ответ, сказав: «Поскольку все зависит от поведения Азербайджана, который всегда отличался изменением на определенном этапе взятых на себя обстоятельств и принятых решений. Сложно сказать, что в настоящее время угрозы возобновления войны рассеялись».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.