Сатановский: «Попытка Алиева завоевать Карабах приведет к печальным последствиям»
Единственный результат, которого можно добиться на трехсторонней встрече – это заморозить карабахский конфликт, предотвратив тем самым начало очередной войны, комментируя по просьбе корреспондента RUSARMINFO встречу президентов России, Армении и Азербайджана, сказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«В 1994 году Гейдар Алиев – генерал КГБ, президент Азербайджана конфликт счел возможным остановить, а его сын, президент Азербайджана, но не генерал и не профессиональный специалист служб безопасности, дипломат по образованию, Ильхам Алиев так спокойно его разморозил. Очень часто люди не понимают последствий своих действий. Алиев- старший такие вещи очень хорошо просчитывал. И только поэтому с 94-ого года на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана не было военных действий. Просчитать то, что последствия разморозки конфликта затронут не только Армению и НКР, легко. Ильхаму Алиеву нужно думать об этом, прежде чем начинать стрелять», — в интервью RUSARMINFO сказал Евгений Сатановский.

По мнению эксперта, главной целью заморозки конфликта должно быть возвращение жителей НКР к нормальной жизни и выхода региона из блокады: он отметил, что по возражению азербайджанской стороны, в Карабахе нет никакого авиасообщения, не работает мобильная связь.

«Никто не виноват, что распад Советского союза не мог пройти мимо границ республик, которые определил товарищ Сталин. Карабах был такой же миной замедленного действия, которая должна была когда-то взорваться, как это сделала Южная Осетия, Абхазия и т.д. Обижаться на ход истории бессмысленно. Баку хочет возвращения Карабаха, но нужно понять, что это невозможно, а попытка его завоевания приведет к печальным последствиям», — сказал Евгений Сатановский.

Эксперт также отметил, что присутствие в переговорном процессе самого Нагорного Карабаха не только важно, но и необходимо.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.