Глава Карелии Александр Худилайнен объявил 20 июня в республике Днем траура в связи с гибелью людей на Сямозере.

По данными Следственного комитета, 18 июня группа из 52 человек, состоящая в основном из детей в возрасте от 12 до 15 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. Одиннадцать детей и один инструктор погибли, 36 человек были спасены, остается неизвестной судьба еще четырех человек. 

Хозяйка питомника в Кудаме, чьи сотрудники спасли выбравшихся из воды детей, рассказала, что они провели ночь на острове и полуострове озера группами по три-четыре человека. По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, во время шторма выжили дети, которые были в спасательных жилетах. Позднее местные власти сообщили, что спасательные жилеты были у всех участников группы. 

По данным СМИ, родители детей, отдыхавших в лагере «Сямозеро», принадлежащем туроператору «Карелия open», неоднократно жаловались на условия содержания детей. Источник в оперативных службах также сообщил, что поездка детей в Карелию не была зарегистрирована.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.