Арцахское ТВ попросило с утра кратко прокомментировать ожидаемую встречу в Петербурге. Попробовал донести пару мыслей, которые штрихами изложены ниже. Надеюсь они останутся. Norayr Hovsepyanхороший журналист.
1. Армянский народ будет воевать в одиночку. Да, есть нейтральные наблюдатели, союзники, которые могут стать противниками - встречается в истории сплошь и рядом. Но воевать мы будем в одиночку и должны уповать на армянскую армию и народ.
2. Стратегия Азербайджана остается неизменной и намеченные учения это наглядно показывают. Азербайджан играет свою игру и у него причин ее пересматривать.

3. То, что центры силы (США) уже после войны снова говорят о проблеме Сарсангского водохранилища и пр. говорит о том, что центры силы хотят закрыть четырехдневную войну, без называния агрессора. То есть вернуть переговорный процесс в прежнее русло, которое привело к войне.

4. Ожидать что-то от петербургской встречи не стоит. Россия потеряла возможность и право заниматься в одиночку арцахским урегулированием (удержался и не стал говорить в эфире, о словах Путина о США, как единственной сверхдержаве. Но сказал о том, как сидели за столом в Вене).

5. Сейчас главные и решающие оценки для будущего должны формироваться внутри Армении и армянского народа. Нам самим надо ответить на вопрос, что это было и как получилось, что мы оказались застигнуты врасплох. Что должно быть пересмотрено в рамках армянской государственности, общества, народа, Армянства в целом. Остальное несущественно. Аналогичные процессы происходят внутри Азербайджана, и они извлекают уроки из апрельской войны. Уверен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.