Сергей Чаманян: Духов. Прорвёмся

Если один в поле не воин, то один в горах способен на многое.

О том, как за май 2016 года собрать 15 млн драм на помощь семьям Арцаха

Когда ищешь доказательство упорства армян, на ум приходит несколько фамилий. Когда хочешь найти среди упёртых армян ещё и людей, что делают свою работу с юмором и собственным стилем, вспоминаешь его. Дядя Серёжа для всех 18-летних ребят-срочников Арцаха, а в реальной жизни успешный эксперт и аналитик, директор «Атмосфер Армения» и крайне эмоциональный интервьюируемый… по имени Сергей Чаманян.

Сергей, начнем с конца. Когда ты успеваешь совмещать работу, семью и, не хочу употреблять термин «благотворительность», поддержку семья и ребятам в Арцахе?

На самом деле не всегда получается совмещать. Порой приходится жертвовать одним в угоду другому. Но у меня золотая супруга и дети, они понимают, что иначе быть не может, и сами активно участвуют в сборе помощи семьям временно перемещённых лиц. Мои же коллеги и работники не только с пониманием относятся к ситуации, но и помогают мне. Порой, когда мы проводим рабочие совещания у меня в кабинете, они, скорее, похожи на летучки на складе. Да так и получается.

Твои первые посты в facebook о поездках в Арцах, очень щепетильные, личные, эмоциональные, порой создавали картину реальности с самого начала апрельских событий. Что для тебя Арцах лично?

Арцах. В одно предложение не втиснуть всех тех эмоций, чем на самом деле стал за последний год для меня Арцах. Это Родина. Место, куда ушел мой отец в 90-ом. Где дышится не просто свободнее, а как-то ровнее. Арцах для меня место, не терпящее лицемерия и пафоса. Нет здесь места пафосу: ты не бываешь пафосным дома среди родных и в кругу друзей.

Уверена, что часто задают этот вопрос, но почему ты решил помочь? Не доверяешь благотворительным организациям, или это желание быть там и видеть происходящее своими глазами?

С самого начала я решил помочь, потому что меня не взяли добровольцем, отказали в военкомате. После я понял, что лучше меня вряд ли кто сможет сделать. Нет, это не бахвальство, просто у меня, действительно, дома, в Арцахе, очень много близких людей. Ребята, девушки, мужчины и женщины – на совершенно разных позициях и должностях – от студента, до министра. И кому как не мне делать то, где нужна помощь и эффективная логистическая и снабженческая работа. Благотворительным организациям не не доверяю, я в них не верю.

Весь апрель facebook Армении пестрил фотографиями и постами из Арцаха, теперь мы наблюдаем спад. Сейчас июнь, твоя лента по-прежнему не изменилась. Когда наступит условный «конец» истории 4-дневной войны для тебя? Есть точка, к которой ты идешь?

Давай сразу определимся и закрепим, НЕТ такого термина и понятия как «N-дневная война». Есть обострение и активные боевые действия на границе независимого Арцаха. Война, начавшись в 89-ом, идёт до сих пор. Для меня точка – то, ради чего пошёл на войну отец, ради чего мальчишки стоят на постах насмерть и ради чего матери не спят ночами. Пафосно немного? Просто если всё не доводить до конца, то будут гибнуть уже наши внуки на постах.

Точка – единое государство АРМЕНИЯ.

Встречи с ребятами, что на передовой, повлияли на тебя? Ты чему-то научился у них или они у тебя?

Повлияли. Не знаю, чему они могут научиться у меня, а я вот научился молча выполнять взятые на себя обязательства. Есть такая профессия – родину защищать. Есть такое призвание – работать и помогать. Все должны быть на своих местах.

Как ты находишь людей, которым требуется помощь? Есть ли у тебя команда и кто они?

Команда – это такие же обычные граждане Арцаха и Армении, как и я. Арцах сам по себе небольшой, и если что-то действительно хочешь найти, то находишь, а не ищешь отмазок (как это любят делать наши чиновники). Именно так мы нашли семьи, не попавшие под общий учёт и опеку, и стали помогать им. Именно так мы нашли командиров батарей и рот, нуждавшихся в конкретных вещах, и стали помогать им. Хочется ещё раз поблагодарить ребят из Арцаха, готовых отвечать на мои звонки и днём, и ночью, искать и находить.

Предоставлять помощь и отчитываться за собранные деньги, средства – палка о двух концах. Бывали ли случаи, когда доноры требовали отчётность, и как на практике можно взять расписку с матери, что потеряла сына?

Это самое не приятное. Были пару человек, что потребовали отчётности. Как после оказалось, они даже не были «донорами», просто решили проверить. И когда приходится, краснея и стесняясь, фотографировать семьи или ребят на постах, они понимающе молчат. Потом, отведя в сторону, говорят – забей, мы-то ведь тебя знаем, мы тебя ЖДЁМ.

Ради этих слов я и не отказываюсь. А вот заставить себя взять расписку с матерей или жён погибших я так и не смог. Не смог.

Как получить кредит доверия? Собрать 15 млн драм за месяц под силу не каждому. Что идёт вход, кроме обаяния?

Обаяния? Не считаю себя ни обаятельным, ни привлекательным (смеется). Начинать приходилось с гораздо более скромных сумм и личного примера. 15 млн – это только материальная оценка закупленных товаров. Помимо этой суммы было перевезено около 3 машин с одеждой и обувью, они не входят в общую сумму, хотя не менее важны для семей.

Что же помогает? Сам никак не возьму в толк, но есть подозрение, что люди просто верят и хотят хоть как-то быть причастными. Тут появляюсь я, такой же, как они, но вот каждую неделю едет и раздаёт, и лично в руки, и не останавливается. Я бы сам такому поверил (смеется).

Теперь обсудим то, о чём не любят говорить. Имеет ли помощь пределы? Бывает, что ты отказываешь тем, кто обратился к тебе?

Да пределы есть у всего! Отказывать не люблю, и люди это знают и этим пользуются. Приходилось отказать всего три раза, и все три раза были связаны с непомерностью «заказа» или невозможностью воплощения, чисто физической невозможностью.

Кто адресаты твоей помощи? По каким направлениям ведется деятельность (пострадавшие, семьи погибших, непосредственно военные)?

Простой список: семьи беженцев, временно перемещённых лиц, семьи погибших, военнослужащие на постах, артиллеристы, миномётчики, разведчики, спецназ.

 

Видеть проблемы, зачастую больше даже моральные, нежели финансовые, означает постоянно пропускать историю каждого через себя. Ты абстрагируешься или эмоционально закаляешься?

Не получается пропускать и абстрагироваться. После посещения семей погибших я не спал неделю. Не знаю, как можно закалиться и не очерстветь. Пусть меня научат, мне это очень надо.

Как отреагировали твои знакомые на стремление помогать незнакомым людям в Арцахе, ездить по 3-4 раза в неделю в Арцах? Были ли те, кто отговаривал?

Была парочка, но они быстро исчезли из числа моих друзей. Время и нервы – два самых важных фактора для меня сейчас. Жалею, что в сутках не 48 часов и в неделе не 10 дней. И тратить время на тех, кто не только не помогает, но и отговаривает, я не могу.

Есть люди, что критикуют, мешают тебе? Как ты борешься с негативом?

Негатив есть всегда и везде. С ним не борюсь. Собака лает – караван идет. Порой да, больно, порой неприятно. Но у меня нет возможности тратить на них время.

Скажи свой рецепт, как нам избежать повторения апреля 2016 года через 10-15 лет?

Чёткая организация всех органов государственной власти. Соблюдение законов и выплата налогов. Если же вопрос подразумевал соседей, то только сила может заставить уважать. Последние события явно показали, что враг понимает только ассиметричный и силовой ответ.

Когда следующая поездка в Арцах и что именно ты везешь? Огласи список.

Следующая поездка на этой неделе. Как обычно, список подразделяю на четыре раздела:

Секция 1:
- Puslar X75 с набором крепежа на АК74 (3-5 шт)
- Маскхалат снайперский, лето-осень (20 шт)
-  ZEMIUS XT(9Hz) с подвесом на Матрицу 100, производство FLIR (1 шт)
- баллистический шлем СПАРТАНЕЦ-3 (20шт)
- бронежилет (20 шт)
- бронежилет класс 5 круговой защиты (20 шт)
- фонари многофункциональные (20 шт)
- термосы походные 1 Л (10 шт)
- бинокли артиллерийские с подсветкой (10 шт)
- радиостанция ALINCO, база+детки (1 шт)

Секция 2:
- рис в мешках
- гречка в мешках
- растительное масло
- мясные консервы
- сухофрукты

-сахарный песок

-чай черный
- кофе молотый

Секция 3:
-финансовая помощь семьям погибших. Как минимум 5 семей, как максимум 12.

Секция 4:
- детская одежда любых размеров, желательно, новая
- детская обувь любых размеров, желательно, новая
- женская одежда любых размеров, желательно, новая
- женская обувь любых размеров (каблуки и шпильки не нужны!), желательно, новая
- мужская одежда любых размеров, желательно, новая
- мужская обувь любых размеров, желательно, новая

 

P.S. Если кто-то желает связаться с Сергеем Чаманяном, то он с радостью предоставляет свои контакты:

Страница в facebook (https://www.facebook.com/akuna )

Телефон +374 55 223 444

 

Елена Кожемякина, переехала жить в Армению в 2009 году. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.