Паруйр АйрикянПрезидентские выборы в Армении могут отложить из-за покушения на одного из кандидатов.

Паруйр Айрикян был ранен в плечо, когда поздно вечером в четверг возвращался домой.

"Есть два варианта, – сказал Паруйр Айрикян армянской службе радио "Свобода", – [потребовать перенесения] выборов на 15 дней, что я вынужден сделать, и второй – [потребовать], чтобы через 40 дней были организованы новые выборы".

Согласно конституции страны, президентские выборы могут быть отложены на две недели, "в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты республики непреодолимых препятствий".

Неудавшееся покушение может стать таким "непреодолимым препятствием".

Если кандидат не оправится от ранения, то выборы могут перенести еще на сорок дней.

Окончательное решение примет ЦИК Армении на основании официального обращения Айрикяна.

Два выстрела

Покушение на кандидата в президенты произошло в 23:30 в четверг, когда он возвращался домой.

По словам Айрикяна, которые приводят местные новостные агентства, он "видел лицо стрелявшего", однако не сможет его опознать.

"Он рассказал, что вышел из машины, и когда немного прошелся, увидел мужчину, а когда повернулся, незнакомец вытянул руку и выстрелил в него", – сообщает агентство Новости Армении.

Были слышны два выстрела, сообщают жители соседних домов. Вторая пуля не задела Айрикяна.

Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности".

Политические и общественные деятели страны – как из правительственного лагеря, так и из оппозиции – немедленно осудили покушение на лидера партии "Объединенное самоопределение".

Уже высказываются разные версии произошедшего: большинство связывают с политической деятельностью Айрикяна.

Известный советский диссидент, более 17 лет проведший в тюрьмах и лагерях, Паруйр Айрикян возглавлял небольшую партию "Объединенное самоопределение". Он выдвигался кандидатом в президенты на всех постсоветских выборах, кроме 2008 года. Самого большого успеха на президентских выборах достиг в 1991 году, набрав 7,2% голосов и заняв второе место.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.