В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ)и компаниейUcom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Проект направлен на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.

С 10-14 июня сего года инженерные клубы-лаборатории «Армат» были открыты для учеников Гегаркуникской области: в образовательномучреждении Варденика, Геховитской школе в Мартуни, в старшей школе Мартуни, во 2 основных школах Красного села и Гавара, в среднейшколеЦовагьюха, в старшейшколеСевана, в среднейшколеДдмашена, а также в Тавушской области: в приграничных школах Воскепара, Севкара и Айгеовита, а также в 5 основнойшколеИджевана, и в Азатамуте,- все они смогут принять учеников и из прилегающих населенных пунктов.

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ. Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Исполнительный директор СКИТ Карен Варданян, говоря о стратегической важности проекта, отметичает: «Нашацельсостоит в восстановленииимиджаАрмении в качествеинженернойстраны. Крометого, апрельскиесобытияещеразподтвердили, чтотолькоинженерныезнаниядадутнамвозможностьсозданиясовременныхвоенныхрешений». К. Варданянтакжеподчеркнул, чтоэтимшагомониспособствуютрегиональномуразвитию. Ученики, получившиеобразование в инженерныхлабораториях, впоследствиисмогутсоздатьстартап- компании и отвечатьпотребностямсвоихсемей и общин».

«Как компания, созданная и оперирующая в Армении, мы придаем особую важность участию в проекте учеников из приграничных районов и уверены, что специалист в области ИТ, проживающий в любом регионе Армении, по уровню своих знаний и навыков ни в чем не будет уступать иностранным специалистам в области ИТ, работающим в ведущих мировых ИТ-компаниях», - отметил директор компании Ucom Айк Есаян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.