Россия планирует поддерживать стратегическое партнерство с Арменией, заявил сегодня глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с армянским коллегой Сейраном Оганяном.

"Мы хотели бы и дальше поддерживать наше стратегическое партнерство", — подчеркнул Шойгу.

Российский министр напомнил, что двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество регулируют и поддерживают свыше 50 договоров и соглашений.

"Темпы и насыщенность нашего сотрудничества удовлетворяют нас. Мы сотрудничаем на всех направлениях, отдельно могу отметить направление по образованию", — сказал глава Минобороны РФ.

Он напомнил, что многие армянские военные обучаются в российских военных вузах, в этом году подана заявка на обучение более чем 200 офицеров. "Мы готовы ее поддержать", — заверил Шойгу.

Оганян отметил, что рад возможности встретиться и "сверить часы" по некоторым вопросам оборонного сотрудничества. 

"Думаю, наши регулярные двусторонние встречи и совместные мероприятия стали доброй традицией и являются лишним свидетельством того, что наши отношения находятся на очень высоком уровне и наше сотрудничество в оборонной сфере динамично развивается", — сказал глава военного ведомства Армении, подчеркнув, что одним из свидетельств такого сотрудничества является российская помощь Еревану.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.