Создание совместной Объединенной региональной системы ПВО с Россией усилит безопасность воздушного пространства Армении, заявил политический обозреватель, журналист Айк Халатян.

В начале июня постоянная парламентская комиссия Армении по внешним связям обсудила и отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

"По моему мнению, все обвинения в адрес этого соглашения не имеют никаких оснований, так как окончательное решение будет принимать армянская сторона. Нужно понимать, что в Армении сегодня 6 или 7 дивизионов С-300. Мы все понимаем, что у Армении никогда бы не было таких денег, чтобы купить их по рыночной цене. На данный момент  Армении без России обеспечить свою воздушную безопасность невозможно ", - отметил Халатян, выступая во вторник на международной конференции на тему "Карабахский конфликт: история и современность" в Российско-армянском (Славянском) Университете.

Он добавил, что к данному вопросу нужно подходить объективно, и не превращать  технические вопросы в предмет политических дискуссий. "На данный момент это в интересах Армении", - подчеркнул Халатян.  

Соглашение о создании совместной Объединенной региональной системы ПВО подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении - логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.