И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... (с) Когда президент России обширно цитирует философа Ивана Ильина, когда коммунист Зюганов заявляет, что этот мыслитель внес "ощутимый вклад в разработку идеологии российского государственного патриотизма", -- это не вызывает возмущения и когнитивного диссонанса у епифанцевых и марковых. Проплаченный рефлекторный гнев у шариковых вызвает памятник Нжде в Ереване. Что они могут знать о нем? Еще меньше, чем об Ильине.

Между тем, гражданин Болгарии Нжде сам сдался СМЕРШ в Софии в 1944 году и был приговорен к 25 годам особым совещанием МГБ СССР в 1948 году, но вовсе не за то, в чем его обвиняют епифанцевы, и за что атаман Краснов был повешен в 1947 году в Лефортовской тюрьме. Да, будучи принципиальным противником большевизма, Нжде сотрудничал с нацистами. При этом он преследовал цель спасения европейского армянства от участи "неарийских унтерменьшей". Это его не оправдывает - он не нуждается в оправдании. Почитают его армяне не за это, а в первую очередь за несгибаемый дух служения нации и то, что между большевистским молотом и турецкой наковальней в 1920 году он отстоял Зангезур, без которого не было бы сегодня Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.