Министерство иностранных дел Германии выступило с рекомендацией в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения воздержаться от поездок в Турцию. Об этом сообщил еженедельник Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в правительстве. 
 
Бундестаг 2 июня принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. В ответ Турция незамедлительно отозвала посла из Берлина, назвав решение германского парламента ошибочным. Впоследствии Анкара объявила, что примет "план действий" по отношению к ФРГ.

 Критику со стороны германской общественности вызвали заявления главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - он впоследствии заострил внимание именно на одиннадцати депутатах Бундестага, которые имеют турецкое происхождение. Из-за того, что они не проголосовали против резолюции, он предложил "взять у них анализ крови", чтобы выяснить национальность. Эта фраза была однозначно расценена, как нападки в адрес парламентариев.

 Местные наблюдатели указывают, что канцлер Ангела Меркель зависит от турецких властей, поскольку именно благодаря Анкаре оказался блокированным важнейший маршрут, по которому беженцы попадали в Европу. Эксперты считают, что, если Турция по какой бы то ни было причине откажется от своих обязательств, то поток мигрантов вновь хлынет в страны ЕС, в том числе в ФРГ, что вновь создаст предпосылки для политического давления на Меркель.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.