Я долго молчал, но теперь напишу.
Мне совершенно непонятно, почему России должно быть непонятно, что в Ереване (Армения) открыли памятник армянскому историческому деятелю, Воину армянства Гарегину Нжде.
Еще раз - в Армении открыли памятник армянину, а России "непонятно".
Для тех, кто неспособен изучать информацию дальше Википедии (хотя против Вики ничего не имею): Гарегин Нжде - спаситель армянского региона Сюник (Зангезур) от турок.
Да, он сотрудничал с Германией во время Второй Мировой войны, но на территории Болгарии и исключительно из стремления освободить Армению от большевиков. От тех самых большевиков, которые продали туркам Западную Армению, отдали Нахиджеван и Карабах новообразованному Азербайджану и едва не отдали Сюник, если бы не Гарегин Нжде. Логику и связь времен улавливаете?
Дальше: Гарегин Нжде не был замечен в совершении военных преступлений, евреев не преследовал и т.д. К слову, Вермахт на Нюрнбергском процессе не был признан преступной организацией. И Гарегин Нжде не был осужден в СССР за военные преступления!
Далее - даже сам российский МИД признает, что официальная позиция Армении давно известна, а подвиг армянского народа в годы войны бессмертен.
Так в чем проблемы?
Угомоните своих мини-жириновских, которые требуют разобраться (?!), почему в Армении ставят памятник "армянскому Гитлеру".
Заткните своих проплаченных Апшероном икспердов, которые доводят себя до нирваны размышлизмами об "антироссийской подлости Еревана" (?!).
Но раз уж мы решили мериться памятниками, то вот что я скажу:
А почему это Армения ни разу не удивилась открытию в России памятников и скверов диктатору Гейдару Алиеву, который чуть ли не целую жизнь положил на алтарь окончательной деарменизации Карабаха?
А почему это Армения ни разу не удивилась сносу памятника генералу РУССКОЙ армии Андранику в Сочи по требованию истеричной Турции?
А почему это Армения ни разу не удивилась присвоению звания Героя России генералу Шаманову, который сам открыто признавал, что воевал в Карабахе на стороне Азербайджана?
Давайте же, давайте посмотрим, кто чему должен тут удивляться.
Я всё сказал.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.