Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прервал свой визит в США, куда он приехал для участия в церемонии похорон легендарного боксера Мохаммеда Али, сообщает турецкое издание Hurriyet.

По информации источников издания в окружении президента, Эрдоган и другие представители правительства Турции решили покинуть США после того, как турецкому президенту не разрешили в первый день церемонии накрыть гроб покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке.

По другим данным, пишет газета, решение вернуться в Турцию последовало после того, как был отклонен запрос главы Управления по делам религии Турции Мехмета Гермеза прочитать Коран в ходе церемонии.

Издание напоминает, что еще до прибытия Эрдогана в США организаторы похорон исключили турецкого президента из списка выступающих из-за нехватки времени.

Двухдневная церемония похорон Мохаммеда Али началась накануне, 9 июня. В этот день проходило траурное мероприятие по исламскому религиозному обряду.

Похороны легенды бокса проходят в Луисвилле, штат Кентукки, — родном городе боксера. Али скончался 3 июня на 75-м году жизни в больнице Финикса после продолжительной болезни Паркинсона.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.