"Там (в Азербайджане) пытаются смягчить оппозиционные настроения и отвлечь внимание людей от экономических проблем. Для этого возникла необходимость в короткой победоносной войне. Честно говоря, для Азербайджана было унизительным то, что ему противостоял маленький Нагорный Карабах, который одержал победу. Азербайджан в очередной раз провалился. 

ПОЛАГАЮ, НА АЛИЕВА БЫЛО ОКАЗАНО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ, чтобы он не продолжил войну... Новый конфликт никому не нужен: ни Франции, ни США, ни Германии, ни России. Все прекрасно понимают, кто стоит за спиной у Азербайджана", - заявил, комментируя ситуацию после 4-дневной агрессии Азербайджана, ведущий научный сотрудник аналитического центра МГИМО Виктор МИЗИН.

По его словам, единственной страной, которая может быть заинтересована в эскалации военного конфликта, - это Турция, чьи отношения с Россией в данный момент находятся на очень низком уровне. Руководство Турции, по мнению аналитика, недвусмысленно дает понять, что инициирует вооруженные конфликты у границы с Россией, и в первую очередь в Карабахе.

"Этот человек попросту больной. Он со своими безумными мыслями – просто трагедия для турецкого народа",- заявил Мизин про Эрдогана. "В стране господствует полуфашистский режим, подавляются гражданские свободы, ведется война, целью которой является уничтожение курдского народа, вынашиваются агрессивные планы в отношении Сирии. Целью этих программ является создание неоосманского халифата", - заявил аналитик.

В свою очередь профессор-политолог Сергей МАРКЕДОНОВ высказал мнение, что в данный момент прорыв в урегулировании карабахского конфликта невозможен. Прорывы подобного рода, по его словам, не случаются от встречи к встрече. Прорыв будет возможен, если стороны конфликта проявят заинтересованность в укреплении подобной тенденции. "Усилия России и США в данном направлении мало отличаются друг от друга, эти усилия согласовываются, и здесь нет жесткой конфронтации", - подчеркнул политолог.

Комментируя участившиеся в последнее время прогнозы о том, что нынешний президент США мог бы посвятить оставшийся срок правления урегулированию конфликта, Маркедонов высказал мнение, что "Обама может достичь успеха там, где все зависит от Обамы. От него, например, целиком зависел вопрос взаимоотношений с Кубой, но Обама не азербайджанец и не армянин, он не может решить проблему вместо армян и азербайджанцев. Он может подстегнуть какие-то переговоры, оказать давление на президентов, дескать, ребята, давайте встретимся…"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.