В ближайшие десятилетия Турция не сможет стать полноправным участником Европейского союза, поскольку этой стране только предстоит выполнить многочисленные требования для присоединения к сообществу. Об этом в эфире телеканала Sky News заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"В ближайшие десятилетия перспектив по вступлению в ЕС у Турции нет", - сообщил политик. "Учитывая темпы, с которыми они движутся, это не произойдет ранее 3000 года", - добавил он.

При этом Кэмерон заявил, что Лондон все же должен поддерживать диалог с Анкарой по важным вопросам международной повестки, равно как и с другими партнерами.

Ранее британский лидер скептически высказывался по поводу безвизового въезда граждан Турции на территорию ЕС, заявляя, что не поддержит такой шаг, если на него согласится Брюссель.

"Поскольку мы сами осуществляем наш пограничный контроль, находясь вне Шенгена, мы не предложим туркам безвизовый доступ. Мы сохраним свою иммиграционную политику", - сказал он.

Еврокомиссия рекомендовала в начале мая ввести безвизовый режим для граждан Турции, отправляющихся в краткосрочные поездки в страны сообщества. В ЕК, однако, пояснили, что это может произойти лишь при условии, что Анкара выполнит остающиеся 5 условий из 72, оговоренных в плане действий о подготовке безвизового режима между Турцией и ЕС.

О выходе Великобритании в ЕС

Возможный выход Соединенного Королевства из ЕС по итогам предстоящего уже в этом месяце референдума окажет негативное влияние на уровень жизни рядовых жителей страны, уверен Кэмерон.

"Если мы выйдем из ЕС, мы станем жить беднее", - сообщил британский лидер. Он также заявил, что в случае потенциального "брекзита" (Brexit - сокращение от словосочетания British exit - "британский выход" - прим. корр.) страну ждет "десятилетие неуверенности", в течение которого правительство будет вести обсуждение новых условий торговли с Европой.

Премьер также подчеркнул, что несмотря на свою позицию по членству в сообществе, он "никогда бы не допустил" присоединение Великобритании к зоне евро, так как это не отвечает базовым интересам страны.

Помимо этого, Кэмерон уверен, что такая структура как ЕС в целом способствует стабильности и миру в регионе. "В рамках Евросоюза страны, которые дважды за минувшее столетие воевали друг против друга, теперь выстраивают диалог", - сообщил премьер.

О референдуме

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС пройдет 23 июня. Он будет третьим по счету общенациональным плебисцитом в истории Соединенного Королевства. В 1975 году британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе. В 2011 году было проведено всеобщее волеизъявление народа по вопросу изменения избирательной системы в Великобритании.

Организация нынешнего референдума была частью предвыборной кампании Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства королевства в сообществе. Эти договоренности предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту фунта стерлингов, а также ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.