Действующий президент Армении Серж Саргсян, он же кандидат в президенты выступил с речью перед избирателями. Должен заметить, что речь достаточно убедительная о силе и весомости государства… Мы должны…. мы должны…. Но как мы сможем это сделать с нашими мягко говоря не обширными ресурсами и незавидным положением.

Серж Саргсян: «Наша внешняя политика должна продолжаться в том же духе и той же логике. Это не та сфера, где позволительны серьезные изменения. Мы должны укреплять наши возможности по продвижению интересов на международных площадках. Должны быть сильными в глазах наших партнеров, друзей и противников. Все вы хорошо представляете, каким вызовам мы противостоим. Враждебная позиция Азербайджана и Турции, закрытые границы. Постоянные предусловия Турции, агрессивные, циничные и расистские призывы Азербайджана еще более обостряют ситуацию в регионе.

Но хочу вам заявить: во что верим мы, в то будет вынужден поверить и наш соперник. Языком шантажа уступок от нас не добиться. Все равно Турция не сможет изменить международного процесса признания Геноцида, его мирового осуждения, а также вопросов в собственном обществе, звучащих все острее. Угрозой силы нельзя поставить на колени Армению и Нагорный Карабах, сломить стремление арцахца свободно жить на своей земле. Я снова объявляю – для нас нет враждебных народов. И это не просто слова. Мы понимаем, что яд арменофобии не может не отразиться на обществе и особенно молодом поколении той страны, в которой его культивируют. Отравление собственного общества чревато взрывоопасной ситуацией во всем регионе. Но повторяю – для нас нет враждебных народов. И эти слова, благодаря свободе информационных потоков, могут дойти и до тех, кто живет и работает по ту сторону границы, даже при той ненависти, которая постоянно внушается им властями»

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.