Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, что Германия намерена поддерживать отношения с Турцией во всех аспектах, две страны объединяет многое, даже если по отдельным вопросам наблюдается расхождение.

«Я хотела бы указать в присутствии генсека НАТО, что Германию и Турцию объединяет многое. Даже если по отдельным вопросам наблюдается расхождение, но широта наших отношений, широта наших дружественных и стратегических отношений так велика, от вопросов обороны до многих других… Так что и я, и федеральное правительство хотели бы способствовать тому, чтобы в вопросе событий 101-летней давности диалог между Арменией и Турцией продвигался, мы сделаем все, чтобы партнеры снова могли говорить о том, как следует работать с историей, а также поддерживать немецко-турецкие отношения во всех аспектах», - приводит РИА Новости слова Меркель.

Напомним, ранее Анкара отозвала для консультаций своего посла в Берлине в ответ на принятие депутатами бундестага резолюции, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил журналистом, что «это решение откажет серьёзное влияние на отношения между Турцией и Германией».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.