Дефицит сна нарушает выработку гормона лептина. Именно благодаря этому гормону наш мозг получает сигнал о том, что мы сыты.

Сбросить вес

Если ты хочешь сбросить вес, рекомендуется есть чаше, но меньшими порциями так, чтобы никогда не чувствовать себя голодной.

Многие из нас во время диеты совершают одну и ту же большую ошибку— ограничивают себя в еде так, что голод превращается в нашего постоянного спутника. А ведь именно голод заставляет нас больше есть и употреблять больше калорий, чем необходимо.

Именно по этой причине нужно научиться контролировать свой аппетит. Это первое, что нужно сделать, если ты хочешь сбросить вес. Только в этом случае твои усилия не окажутся напрасными.

Ведь зачастую голод оказывается «ненастоящим». Когда мы голодны, нам становится очень трудно противостоять окружающим нас искушениям.

Если твой организм не привык к здоровому и умеренному питанию, то тебе будет труднее справиться с голодом и желанием постоянно перекусывать.

Но не стоит расстраиваться раньше времени, ведь существует ряд советов и рекомендаций, которые помогут тебе справиться с чувством голода и научиться контролировать аппетит. Тебе хотелось бы узнать, в чем они заключаются? Читай далее!

1. Ешь медленно

Ешь медленно чтобы сбросить вес

Этот совет основан на особенностях нашего организма. Когда в наш желудокпоступает пища, расположенные в нем нервные окончания передают в головной мозг сигнал о чувстве сытости. 

К сожалению, этот сигнал в наш мозг поступает не сразу, а лишь через 10-30 минут после приёма пищи.

А ведь за это время мы можем успеть съесть вторую порцию, которая на самом деле нам вовсе не нужна.

Решение

Чтобы избежать переедания, рекомендуется есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.

Не правда ли, просто? Действительно, в этом случае головной мозг успевает вовремя получить сигнал о сытости. Также медленное пережевывание пищи облегчает её переваривание.

2. Избегай чувства голода

Когда мы проводим долгое время без еды, у нас появляется сильное чувство голода, которое становится трудно контролировать. Такой голодстановится сложно утолить.

В этом случае мы съедаем больше пищи, чем нам необходимо в действительности. Вскоре у нас появляется чувство сытости, которое сопровождается повышением уровня инсулина в крови. Из-за этого мы чувствуем себя уставшими, и у нас снова возникает сильное желание поесть.

Решение

Не стоит дожидаться момента, когда ты почувствуешь себя голодной. Для этого рекомендуется есть несколько раз в день. При этом употребляемая пища должна быть полезной и питательной.

Благодаря этому твой аппетит будет под контролем, а метаболизм останется активным, что позволит твоему организму быстрее сжигать жиры.

3. Хороший сон

Сон поможет сбросить вес

Многие из нас не знают о том, что между качеством нашего ночного сна и чувством голода существует прямая взаимосвязь.

Когда мы мало спим, у нас возникает желание съесть больше сладкого, а также пищи с высоким содержанием углеводов и жиров. В будущем это может привести к возникновению серьёзных проблем со здоровьем.

Когда мы спим, наш организм вырабатывает гормон под названием лептин. Он воздействует на инсулин, стимулируя переработку жиров и вызывая большее чувство сытости.

Когда наш сон оставляет желать лучшего, действие этого гормона нарушается, из-за чего мы чаще чувствуем себя голодными.

Решение

Рекомендуется составить свой распорядок дня так, чтобы на сон уходило 7-8 часов в день. При этом он не должен прерываться.

4. Пей больше воды

Больше половины людей в той или иной степени испытывают обезвоживание. Причина этого заключается в том, что зачастую мы выбираем не те напитки для утоления жажды.

Многие из нас не задумываются о том, что хроническое обезвоживание сильно вредит нашему здоровью. Также стоит иметь в виду, что дефицит воды вызывает ощущение, которое легко перепутать с голодом.

Когда мы пьём мало воды, мы чувствуем себя уставшими, нам не хватает энергии. Из-за этого мы начинаем больше есть.

Решение

Необходимо ежедневно выпивать достаточное количество воды. В этот объём жидкость можно включить и соки, содержащиеся в овощах и фруктах.

5. Осторожнее с «жидкими» калориями

Газированные напитки мешают сбросить вес

Особенность пищеварения человека такова, что наш организм быстрее переваривает жидкую, нежели твёрдую пищу.

Когда в наш желудок поступают «жидкие» калории, уровень сахара в кровиповышается. Из-за этого наш аппетит также возрастает.

Проблема заключается в том, что многие из нас без подозрения относятся к напиткам, считая из безобидными. Мы думаем, что они так же быстро выводятся из организма, как и вода.

Но это не так. Высокое содержание сахара в таких напитках негативно сказывается на нашем здоровье и влияет на наш метаболизм.

Решение

Рекомендуется ограничить количество спортивных напитков, напитков из молока и всех видов газировки. При этом нужно пить больше воды, травяных чаёв и натуральных соков.

Вот и все! Эти простые советы и серьёзное отношение к питанию уже через несколько дней принесут хороший результат. Самое главное — не сдавайся и попробуй справиться со всеми преградами, которые стоят у тебя на пути. Удачи!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.