Крупнейшая социальная сеть Facebook прослушивает разговоры своих пользователей, причём постоянно. Речь идёт о мобильном приложении, которое имеет доступ к микрофону мобильного устройства. В результате сбора аудиоданных с телефонного разговора или «живой» беседы у пользователя соцсети на странице появляется реклама, которая сможет его заинтересовать. Об этом сообщила профессор, эксперт по массовым коммуникациям из университета Южной Флориды Келли Бёрнс.
Говорите тише: Facebook прослушивает своих пользователей

Согласно исследованию профессора из университета Южной Флориды Келли Бёрнс, приложение Facebook имеет неограниченный доступ к микрофону мобильного устройства, сообщает The Independent. Для эксперимента профессор решила обсудить в телефонном разговоре некоторые вопросы, после чего обнаружила, что в Facebook начали появляться соответствующие теме беседы объявления.

В Facebook обвинения в использовании микрофона «не по назначению» на смартфонах опровергают. В частности, указывают лишь на схожую функцию, которая доступна пока только в США: при написании сообщения пользователь может разрешить приложению в автоматическом режиме определить музыку или фильм, которые звучат в данный момент в его комнате. Facebook настаивает, что микрофон включается только с позволения пользователя и только при написании постов.

«Facebook не использует микрофон на смартфоне для подачи рекламы или ленты новостей в любом случае. Процесс построен на том, чтобы предоставить рекламу, которая бы основывалась на других данных, но не через сбор аудиоинформации», - сообщил пресс-секретарь соцсети.

Отмечается, что данная функция стала доступна пару лет назад.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.