Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что желает улучшения отношений с Россией, однако не понимает, какой именно «первый шаг» в этом направлении ждет от Анкары Москва. Как передает  Reuters, об этом он заявил в Измире перед вылетом в африканское турне.

Эрдоган отметил, что страны должна работать вместе, чтобы улучшить отношения. При этом он подчеркнул, что обеспокоен тем, что отношения могли быть принесены в жертву из-за «ошибки пилота».

На пресс-конференции 27 мая по итогам визита в Грецию российский президент Владимир Путин заявил, что Россия желает восстановить отношения с Турцией, но Анкара еще не сделала для этого «конкретных шагов». «Мы слышим заявления [с турецкой стороны] о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили», – сказал Путин.

По словам президента России, «кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать». Москва контактирует с Анкарой и ожидает «каких-то конкретных шагов» с ее стороны, подчеркнул российский президент. Путин напомнил, что Россия не слышала извинений Турции, а также заявлений о готовности возместить ущерб. Ранее российские политики уже неоднократно заявляли, что требуют от Турции извинений за сбитый в ноябре 2015 года самолет.

Комментируя это заявление Путина, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне, 30 мая, призвал «создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги стороны». В Кремле предложение сочли недостаточным. «Никакая рабочая группа не в состоянии решить эту проблему, это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидали бы тех действий, о которых президент Путин говорил в Афинах», – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Также накануне вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что в российско-турецких отношениях нет неразрешимых проблем. Он подчеркнул, что, по его мнению, отношения с Россией восстановятся «через короткое время», добавив, что ни одна страна не может позволить себе жертвовать отношениями с другой. Турецкий вице-премьер сказал, что считает возможным скорое восстановление отношений между России и Турцией.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились после 24 ноября 2015г., когда истребителем F-16 ВВС Турции на сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента с самолетом Россия решила существенно свернуть экономическое сотрудничество с Турцией, были введены запреты и ограничения во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении, заморожены инвестпроекты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.