Известный строитель и бизнесмен, меценат Вардкес Арцруни, во всех высоких инстанциях России поднимавший вопрос деблокады Армении, в одном из последних своих интервью заявил: 

"ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ АРМЕНИИ - ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СВЯЗИ С РОССИЕЙ.Надо разблокировать железные дороги. Не понимаю, почему Россия не может обязать Азербайджан открыть железную дорогу, ведущую в Армению. Ведь ближайший союзник Москвы уже две декады лет находится в блокаде! В конце концов, можно поставить условие перед Баку: или открывайте дорогу в Армению, или мы вам закроем дорогу в Россию! Надо открывать железнодорожную ветку и через Абхазию. Нужны, конечно, и нормальные транспортные коридоры с Ираном, но наиболее важны - причем и для Армении, и для Арцаха - дороги в Россию: без этого существенный подъем экономики в Армении представить сложно".

У Арцруни есть своя точка зрения насчет приватизированных предприятий. "Если собственники задарма приватизированных предприятий не могут запустить свои предприятия в эксплуатацию или обеспечить их производительность, то государство должно вернуть им деньги, потраченные на приватизацию, а предприятия выставить на тендер", - подчеркивает Вардкес Арцруни.

Он принадлежит той когорте меценатов, для которой Армения, ее народ и существующие проблемы первичны, а все остальное - вторично, включая бизнес. Арцруни принимал участие в реконструкции Лазаревского института, так как считал долгом внести свой вклад в сохранение культурного наследия армян России. Неоценим его вклад в строительство домов в Карабахе еще в конце 80-х.

Он всегда отличался своими дерзостными планами. "Когда я занимался делами Карабаха, то предложил построить дорогу Хндзореск - Степанакерт, минуя Лачин, напрямую через ущелье, соорудив мосты для проезда автомобилей и для железной дороги. Ведь до сих пор мы едем по серпантину вниз в Лачин, теряя время и силы.Убежден, что сегодня обязательно нужно поставить этот вопрос, ведь у Армении есть значительный опыт мостостроения", - констатировал Арцруни. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.