Бывший грузинский президент, а ныне губернатор Одесской области на Украине Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Грузию и активно включиться в политический процесс.

«Пусть никто не сомневается и не воспринимает как угрозу – я намерен вернуться в Грузию и активно подключиться к процессам», – сказал Саакашвили в эфире украинского телевидения, сообщает «Укринформ».

По его словам, последующие месяцы будут уделены «формированию новой политической элиты в Грузии, которая будет обогащена многими новыми интересными людьми». Однако Саакашвили не назвал точное время, когда намерен вернуться.

Напомним, 4 декабря 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал указ, лишающий экс-главу государства грузинского гражданства. Кроме того, в Грузии Саакашвили объявлен в розыск по ряду уголовных дел, в частности, о злоупотреблениях полномочиями.

По мнению прокуратуры Грузии, Михаил Саакашвили также может быть замешан в смерти грузинского премьера Зураба Жвании, помилование лиц, осуждённых по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединённого банка Грузии Сандро Гиргвлиани и растрате около $5 млн госсредств на личные нужды.

Всего против экс-президента Грузии на его родине возбуждено около десятка уголовных дел. В 2014 году Саакашвили был объявлен грузинской прокуратурой в международный розыск, однако к тому времени он уже находился в США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.