Когда я шел на Кенсингтонский фестиваль кукольных домиков, мне казалось, что это будет больше похоже на детский утренник: Барби, Кен, засилье розового цвета, множество девочек и сплошной детский визг на лужайке. 

Ничего подобного! То есть, все было наоборот: никаких Барби, ничего (или практически ничего) розового, среди посетителей преобладали взрослые, а "кукольные домики" оказались серьезным бизнесом и объектом внимания коллекционеров, многие из которых вышли их детского возраста еще в 60-70 годах прошлого века. 

Словом, все было серьезно и очень серьезно. 

И очень стильно: на выставке были атрибуты домов и быта, выдержанные в стиле XVIII, XIX и ХХ веков. Все сделанные с невероятным тщанием и почти невозможной аккуратностью.  





Собственно дома на выставке были, но их было относительно немного. Автор этого поздневикторианского трехэтажного особняка Тим Хартналл сказал мне, что на его постройку у него ушло почти два месяца. Соответственно, и стоимость -- пара тысяч фунтов. Причем это за стены, а ведь комнаты еще нужно обустроить, купить и расставить мебель, провести освещение и развесить люстры...   



Но тут все -- как в "настоящем" мире. То есть, если у вас не хватает денег на викторианский особняк, то можете прикупить домик попроще... 



Но обставить, кончено, всегда хочется по высшему разряду. Причем и здесь вы можете выбирать эпоху и стиль. Хотите обои на стены -- пожалуйста! Хотите накрыть стол на шесть персон -- никаких проблем. Можно даже чайные ложечки купить. Представляете, какого они размера? Для того, чтобы масштаб был виднее, я положил на пол этой столовой шариковую ручку.



Выбор? Разумеется! Стулья разных эпох и стилей, табуретки, канапе, диваны и диванчики, буфеты, секретеры, конторки, письменные, карточные и обеденные столы, декоративные тумбочки, пуфики и сундучки, фортепиано и клавикорды... И все это можно разместить на одном обычном столе. 



Если вам больше нравится пышный стиль Людовика XV -- вот он, к вашим услугам!



Если нет -- можно найти мебель попроще. 



Тут же продается и медная кухонная утварь...



... и стеклянная посуда. Чтобы было легче оценить ее миниатюрность, я положил рядом монету в один фунт. 



Представляете, в эти шахматы можно играть. Если, конечно, зрение позволяет. 



Не будем забывать об освещении. Люстры, лампы, бра, светильники, подсвечники... И все работает!



А если в гостиной вашего кукольного домика появился декоративный столик, то на него, конечно, нужно поставить статуэтку. Вернее, даже статуэточку. Миниатюрную, но красивую и даже элегантную. Монета та же. 



Не будем забывать и о литературе. Это -- "Сон в летнюю ночь" Шекспира. Читать можно. Я пробовал. 



А разве существует английский дом без сада? Нет, скажем мы, не существует. А если не бывает дома без сада, то нужны и садовые принадлежности! И вот они, пожалуйста! И декоративные растения, и садовые скульптуры. 



Я писал уже, что все должно быть в стиле. И смотрите, как здорово выдержан древнегречески-античный стиль.



 А кувшины?! Наверно, они тоже дял сада. Хотя, может, и для подвалов... Но тоже очень красивые. 



И вот, собственно, куклы. Из одежда повторяет все изыски стиля. 



А вот, как они выглядят до того, как их одели. Воля ваша, но есть что-то в манекенах -- пусть даже таких маленьких... 



Посмотрите на этот миниатюрный оркестр. В правом углу возле аккордеона лежит монетка. 



И, в самом конце еще несколько фотографий, показывающих богатство фантазии и разнообразие выставки. 



Автор этой фигурки Вероник Корниш утверждала, что это -- портрет принцессы Анастасии, "которая не умерла, когда всю ее семью расстреляли в России, а выжила и потом прожила до старости где-то в Канаде". 



Многие продавцы были при бабочках. 



Ну, и как же без кошек-то? Никак нельзя! 



И наконец, еще несколько фотографий с этой совершенно замечательной выставки можно увидеть здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.