Изменения и дополнения в конституцию Таджикистана приняты на референдуме.

По данным ЦКВР, из 4 млн 402 тыс. избирателей, участвовавших в голосовании на референдуме, за принятие поправок высказались 3 млн 814 тыс. человек, или 94,5%.

Избиратели согласились, что на Основателя мира и национального единства - Лидера нации (этим статусом в декабре прошлого года парламент наделил действующего главу государства Эмомали Рахмона) не распространяется положение статьи 65 основного закона о том, что "одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд". Статья дополняется следующим содержанием: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации".

Согласно законодательству республики, решение по вынесенному на референдум вопросу считается принятым, если за него высказались более половины граждан республики, участвовавших в голосовании.

Участники референдума высказались за изменение статьи 8 конституции, которая касается функционирования общественно-политических партий в стране. Она излагается в следующей редакции: "В Таджикистане не допускаются деятельность политических партий других государств, создание партий на национальной и религиозной основе, также финансирование политических партий зарубежными государствами и организациями, юридическими лицами и иностранными гражданами".

Новые поправки в конституцию предусматривают также установление единого возрастного ценза - 30 лет - для кандидатов в президенты (сейчас 35 лет), а также членов обеих палат парламента, судей верховного суда, конституционного суда и высшего экономического суда Таджикистана.

Изменения в конституции

Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года. В нее дважды путем референдума были внесены изменения и дополнения: в 1999 году установлен двухпалатный парламент, а в 2003 году увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет, что дало возможность Рахмону быть главой государства до 2020 года.

По закону, окончательные итоги референдума доводятся до сведения населения через средства массовой информации Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов не позднее десяти дней со дня окончания голосования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.