Марс подойдет к Земле на минимальное за последние годы расстояние 30 мая, сообщил агентству "Новости-Армения" директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян."Расстояние между планетами составит порядка 76 млн. километров. "Красная планета" будет оставаться на максимально близком расстоянии от Земли до конца мая и первые две недели июня", - сказал Арутюнян.
По его словам, это космическое явление называют противостоянием (или оппозицией) планет. Земля окажется между Марсом и Солнцем, при этом все три небесных тела будут находиться на одной линии.
"К сожалению, должен разочаровать любителей-астрономов. Без телескопа разницу в местоположении Марса заметить будет невозможно", - сказал Арутюнян.
Это не самое близкое сближение Земли и Марса в истории космических наблюдений. 27 августа 2003 года было зафиксировано сближение на рекордные 54,7 млн. километров. В следующий раз Марс приблизится к Земле в июле 2018 года
Cсылка оригинала: http://newsarmenia.am/news/science/mars-atakuet/
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


