Азербайджан получал добро на то, чтобы начать четырехдневную войну в Нагорном Карабахе. Об этом в ходе организованного сегодня в Армянском центре стратегических и национальных исследований обсуждения сказал бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян.

 Последний отметил, что предоставивший добро сказал Азербайджану: «Возьми столько, сколько сможешь. Мы не позволим тебе проиграть».

«Азербайджан попытался взять, сколько мог, но получил столько, сколько позволили. Сделали так, чтобы Азербайджан не проиграл и все же взял под свой контроль какие-то территории. Алиев переоценил свои силы и оказался в этой авантюре. Хотя территориальные достижения были небольшими, однако их политическое назначение, в действительности, громадное. Основной результат четырехдневной войны был политическим, первым последствием этого было то, что армянские стороны начали процесс по уступке земель, отказываясь от возвращения потерянного», - отметил бывший министр ИД НКР.

«У нас может быть новая ситуация, новые подходы, которые будут альтернативой Мадридским принципам, последние порождают войну, они разрушительны. Чтобы противопоставить признание Арцаха этим принципам, мы должны суметь нейтрализовать некоторые угрозы, должны дать понять, что признание Арцаха должно быть реализовано по нынешней территориальной целостности, что территориальная целостность неоспорима», - отметил Арман Меликян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.