А всё же Олег Кузнецов – «продажная шкура с глазами испуганной жабы» – неправ, утверждая, будто «почётен любой труд, кроме бесплатного». Мой личный опыт опровергает такой вывод. Бьюсь об заклад, что почётен любой труд, доставляющий трудящемуся незамутнённую радость бытия, т. е. обычное удовольствие.

Писать статьи об Ай Дате нелегко. Их составление требует немалых знаний и учёта самых разных нюансов. Нужно знать историю вопроса, отношение к нему ведущих центров силы, образ мыслей армян и турок, принадлежащих, как не раз отмечал Левон Грантович, к взаимоисключающим цивилизациям. Следует учитывать и то, что один и тот же факт может по-разному восприниматься армянами и их соседями в регионе – аварцами, лезгинами, талышами и иранцами, связанными с нами узами дружбы. Сложность и деликатность темы легко объясняет необходимость или даже безальтернативность гедонического подхода к оценке столь неблагодарного труда. Хорошо лишь то, что приносит радость!

Всякий раз, когда писать серьёзно становится утомительным, я с лёгкостью нахожу прибежище отдохновения – Vesti.az. Это – мое место отдохновения, где меня всегда ждёт радость общения со светилами апшеронского агитпропа и, конечно, какой-нибудь сюрприз. Раньше судьба баловала меня контактами с апшеронскими гиенами пера вроде Ризвана Гусейнова, Намика Ибрагимова и Акпера Гасанова (всех навскидку не вспомню), регулярно получавшими от меня образцово-показательную порку. Но всё течёт, всё меняется! Сейчас мне приходится коротать время, общаясь с занудой Бахрамом Батыевым. Этот автор стал как бы моей Ариной Родионовной (разве что крепостных девок мне не поставляет, хотя я на него не в обиде - нет, так нет, да и я, в конце концов, не Пушкин). Он не даёт мне скучать, за что я ему очень благодарен – как говорится, с паршивой овцы – хоть шерсти клок.

Последний подарок от ББ – статья в Vesti.az, подзаголовок которой напомнил мне чудный афоризм Кузьмы Пруткова – «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Подзаголовок статьи ББ звучит так же афористично – «Прежде, чем плевать в колодец, следует хорошенько подумать: а не придется ли потом из него пить

Эта фраза так захватила моё воображение, что, не смея ослушаться автора, я решил последовать его наказу и задуматься о природе азербайджанского колодца. Вначале мне было показалось, что имеется в виду вода в буквальном смысле слова, та самая живительная влага, без которой, как в старом фильме, «и не туды, и не сюды». Но я понял, что соцреалистический буквализм не пройдёт. Водой Азербайджан обделён, и предложение нашего сайта перестать его поить, перекрыв верховья рек Армении и Арцаха, вызвало в Баку панику. А может, речь идёт о нефти, которой Баку шантажировал, кого можно – от большевиков до турок? Но и её вылизывают уже со дна месторождений, о чём свидетельствует неуклонное снижение добычи и попытки Азербайджана урвать у Туркмении и Ирана их долю каспийского пирога, всякий раз едва не приводившие к полномасштабной региональной войне.

Возникает загадка, похожая на детскую задачу про а и б, сидевших на трубе. Если у шантажиста нет ни водяного, ни нефтяного колодца, доступ к которым он пытается оговорить какими-то несусветными условиями, и никогда не было внушающей страх армии, тогда непонятно, что мешает людям, чья воля не парализована страхом, плюнуть на него и его пустые угрозы. Судя по тону статьи ББ, процесс оплевывания Азербайджана пошёл, а печальнее всего то, что плевать на широко шагающий и дурно пахнуший султанат стала матерь городов российских. В статье явно слышится упрёк Цезаря Бруту, от которого никто не ожидал вероломства. При Ющенко всё было иначе.

Вот и выражение праведного гнева: «Похоже, между Азербайджаном и Украиной... разразится громкий дипломатический скандал. Не успели утихнуть страсти вокруг отказа ... Януковича посетить церемонию открытия мемориального комплекса воинам 77-й азербайджанской (ой ли? – А. М.) дивизии в Крыму, как на украинском телеканале «Интер»… был показан провокационный ролик, в котором были ... искажены причины и ход Карабахской войны, а также проявлено крайнее неуважение к территориальной целостности Азербайджана. В 4-хминутном сюжете, подготовленном журналистом телеканала Романом Бочкала, рассказывается о жизни в так называемой Нагорно-Карабахской Республике, которую в эфире программы украинского телеканала называют «независимой», но непризнанной».

Неявка президента Украины на севастопольский шабаш без уважительной причины освещалась нами пару дней назад. Но, оказывается, страсти, к тому же совершенно беспредметные (президент Украины не обязан согласовывать график мероприятий, в которых он принимает участие, с ББ и его боссом), всё не утихают. Ну да Господь с ней, с неявкой на сборище, старательно подготовленное бакинскими властями. Показательнее обидчивая реакция Баку на ролик, показ которого, изволите видеть, оскорбил утративший территориальную девственность султанат.

Требовать уважения к территориальной целостности Азербайджана, утратившего её из-за слабоумия своих привыкших к безнаказанности вождей, так же нелепо, как требовать уважения к девственности уличной девки, утратившей её в малолетстве из-за жадности и промискуитета. Ретиф де ла Бретон как-то писал, что добродетель подобна ожерелью – однажды рассыпав, его не соберёшь. Объяснить такие истины гиенам азагитпропа нельзя. Им надо для начала объяснить, что Ретиф де ла Бретон – не французский вариант долмы, а нечто совершенно иное, а у меня на это нет сил. Азербайджанский просветитель из меня никудышный, но меня всё равно удивляет, что девка, готовая отдаться любому, кто больше заплатит (это и есть Азербайджан), мучительно трудно расстаётся со щемящими душу воспоминаниями об ушедшей в безвозвратное прошлое невинности. Расслабиться и получать удовольствие в Баку не умеют. Там умеют считать деньги, но не радоваться жизни.

Цитировать увраж ББ не хочется. Слишком уж он убого написан, и слишком в нём много кавычек. ББ закавычил всё – слово «столица» в применении к Степанакерту, его название, слово «республика» в применении к НКР, как и саму эту аббревиатуру, а также ненавистное ему слово «независимость». От обилия в статье кавычек рябит в глазах. Если можно было сделать дурной текст гротескно-карикатурным, лучшего способа достичь этой цели нельзя было придумать. Закавычено всё: слова свобода, освободительный, исторический, парламент, президент и название города Шуши, не названного в ролике «Шушой». Особенный гнев ББ вызвал символизм аналогии между танцами наших солдат у стен Рейхстага и в церкви Газанчецоц, в которых, в довершение всех бед, приняли участие президент Арцаха Бако Саакян и наш боевой генералитет. Баку лезет из кожи вон с целью доказать, что НКР – виртуальное, а не состоявшееся государство, разгромившее Азербайджан в войне и готовое довести её до победного завершения. Даже слово кочари взято им в кавычки, как и слово национальный! Откуда берутся особи вроде ББ? Неужто их лепят по алиевскому спецзаказу?

Остальная часть статьи представляет собой жалобные иеремиады автора, с грустью вспоминающего, как всё было славно при Ющенко (хорошо, что хоть Горбачёва не вспомнил!). Представление о глубине обиды даёт другая цитата: «Демонстрация по общеукраинскому телеканалу сюжета о Карабахском конфликте в армянской интерпретации, т. е. с сильным искажением действительности, с фальсификацией причин и хода конфликта, не могла остаться незамеченной в Азербайджане. Ну да ладно, сюжет ушел в эфир, и сейчас поздно махать кулаками. Отбросим в сторону и разговоры о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Украиной – проанализировав украинско-азербайджанские отношения за последние два года, понимаешь, что стратегическое партнерство… ушло в прошлое вместе с Виктором Ющенко».

Дальше автор пишет: «Возмущает тут другое – как известно, в этом году Украина председательствует в ОБСЕ – организации, в рамках которой создана Минская группа по урегулированию Карабахского конфликта. Но насколько непредвзятым является сегодня руководство Украины в азербайджано-армянском конфликте вокруг Нагорного Карабаха? Еще пару лет назад Азербайджан с радостью принял бы модераторство ... Киева, поскольку на протяжении двух десятилетий власти Украины занимали однозначную позицию: Карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права и территориальной целостности (! – А. М.)Азербайджана... учитывая последние события, многие из нас уже не питают иллюзий в отношении нынешнего руководства Украины и его позиции в Карабахском конфликте». В самом деле, трудно не заметить, что с победой Виктора Януковича на президентских выборах в Украине, одна из главных опор Азербайджана – ГУАМ – зачахла прямо на глазах.

Забудем мелочи вроде представлений Баку о непредвзятости, подразумевающей, по мнению ББ, уважение к терцелостности дефлорированного Азербайджана, обратив внимание на то, что в позиции Украины по вопросу Арцаха намечаются не угодные Алиеву изменения. Как же бороться с надвигающейся бедой? Естественно, называя чёрное белым и наоборот. Выясняется, что азербайджанский колодец ещё не иссяк. Нет ни нефти, ни воды, ни, как отмечено выше, боеспособной аскерни, но остаётся другой ресурс – возможность шантажировать добрых украинцев сепаратизмом, поощрением коего, по мнению ББ, чреват показ по ТВ видеосюжетов, показывающих арцахских армян с симпатией, а не с требуемой Баку ненавистью.

ББ доходчиво объясняет, за что надо ненавидеть арцахцев: «... демонстрируя сюжет об «освободительной» войне армян в Карабахе, поощряя карабахских сепаратистов, наши украинские коллеги как-то упускают из виду, что и в самой Украине – причем, в любом ее уголке, - на юге, на востоке или западе – в любой момент может поднять голову сепаратизм. Регионом наиболее вероятного конфликта... может стать тот же Крым. Говоря о том, что Азербайджан в Карабахской войне пытался сохранить свои границы «советского образца», украинские коллеги забывают о том, когда и при каких обстоятельствах Крым вошел в состав Украины. И то, что до поры, до времени этот вопрос не активизируется, можно объяснить лишь одним – нежеланием Москвы на данном этапе что-либо менять. Но это не значит, что в Москве забывают о «слабой» точке Украины. Поэтому, прежде, чем плевать в колодец, следует хорошенько подумать: а не придется ли потом из него пить? Заигрывания с сепаратистами не делают чести никому и всегда заканчиваются плохо» (ещё и о чести затявкал, сукин сын).

В этом предложении всё без исключения представляет собой характерную для гиен бакинского агитпропа дремучую смесь лжи и клинического идиотизма. История не знает случаев «заигрывания с сепаратистами». Сепаратисты неизменно заставляли внешних игроков считаться со своей реальной силой, в противном случае мы бы до сих пор имели Ассирию, Вавилон или Британскую империю. Арцах – это реальная сила, напоминающая о себе ненавязчиво и без шумовых эффектов в виде «громких дипломатических скандалов», не используемых никем, кроме бакинских базарных торгашей-скандалистов, не умеющих вести себя в приличном обществе. Пусть себе позорятся – не нам их жалеть.

Под занавес коснёмся угрозы территориальной целостности Украины, исходящей, по мнению ББ, от поддержки, якобы оказываемой Россией крымскому сепаратизму (надо же ему перебросить мост между Украиной и родным султанатом). То, что эту угрозу создаёт своей крайне сдержанной политикой не Россия, а крымские татары, открыто поддерживаемые и даже подзуживаемые Баку и Анкарой, ББ замалчивает, что не удивительно – ему не нужно раскрывать карты раньше времени. Однако факт остаётся фактом – турки не оставляют надежд на превращение Чёрного Моря в турецкое озеро. Крымским татарам и болгарским туркам в этих планах отводится заметное место (недаром Мустафа Джемилев провозглашён в Турции национальным героем). У меня как армянина нет никаких сомнений в том, что русские и украинцы, как две ветви одного родового древа, обречены на восстановление исторического братства. Только в этом контексте народы-братья найдут решение разделяющих их вопросов, Бессмысленный спор не может тянуться вечно!

ББ зря пытается приписать РФ собственные мелкие азиатские хитрости, ибо турки (и закавказские, и анатолийские) не хуже русских знают «слабые точки» Украины, и готовы в час Икс нанести по ним решающий удар. Мы видели это во время войны и не публицистам маштагинской школы учить нас истории. Ясно только одно – коса нашла на камень, и на Азербайджан не обращают прежнего внимания. Недаром ни один ответный демарш Баку (протесты в МИД и руководству телеканала «Интер») не удостоился ответа. Азербайджан надоел всем, даже туркам!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.