Азербайджан понимает, что реальные переговоры без участия карабахской стороны невозможны, заявил во вторник депутат от оппозиционной партии "Наследие" Теван Погосян.

"Баку хорошо осознает, что без Арцаха этот вопрос не решится и, пока НКР не будет допущен к столу переговоров, Азербайджан будет продолжать стремиться к решению проблемы военным путем",- сказал Погосян.

Погосян отметил, что в тот день, когда представители Азербайджана и Арцаха сядут за стол переговоров, можно будет констатировать старт переговорного процесса, нацеленного на решение проблемы.

По его словам, в настоящий момент необходимо различать два понятия "встреча" и "переговоры", поскольку в обществе бытует стереотип, согласно которому после встреч двух лидеров – Армении и Азербайджана, будут сделаны какие-либо конкретные заявления.

Первая после апрельской войны в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась накануне вечером в столице Австрии при участии глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, госсминистра по европейским делам Франции Арлема Дезира, а также замгоссекретаря США Виктории Нуланд, сопредседателей Минской группы Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

"Подобные встречи, посвященные другим вопросам, но не теме решения проблемы Карабаха, будут продолжаться продолжительное время. С одной стороны хорошо, что приняты заявления, о которых шла речь. В частности, внедрение механизмов расследования происшествий, соблюдение режима прекращения огня, а также определенные шаги по повышению атмосферы доверия, речь идет о поисках пропавших без вести",- отметил он.

В остальном, отметил Погосян, что ничего не изменилось, лишь известна дата следующей встречи, на которой будут обсуждаться возможность проведения переговоров по поводу Карабахского вопроса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.