Политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе с Tert.am, говоря о напряженности на линии соприкосновения в последние дни, отметил, что это связано с попыткой встречи президентов Армении и Азербайджана, и напряжение будут возрастать.

 «В Азербайджане видят, что международное сообщество заинтересовано в организации встречи, и по привычке, согласно ранее разработанной политике, пытается обострить ситуацию. По сути эти встречи на уровне президентов или министров иностранных дел вместо того, чтобы урегулировать ситуацию, способствуют эскалации напряженности», - сказал он, добавив, что Азербайджан постепенно наращивает степень угрозы.
По словам политолога, Азербайджан понял, что не может достичь положительных результатов для себя на политической арене, и пытается изменить ситуацию, начиная военные действия. «Азербайджан не хочет возвращаться к переговорам по старой схеме, поэтому прибегает к действиям, которые делают переговорный процесс невозможным».
По его словам, Азербайджан сегодня стоит перед серьезной политической проблемой. А что касается встречи президентов Азербайджана и Армении, Грант Мелик-Шахназарян сказал, что согласие на такую встречу – знак уважения к усилиям посредников по обеспечению мира, но для разговора с президентом Азербайджана он не видит никаких оснований.
«В данном случае мы имеем дело не с главой государства, а с военным преступником, с которым не нужно обсуждать что-либо, его нужно заставлять», - сказал он.

Политолог отметил, что двухстороннюю встречу не следует считать переговорным процессом: это, по словам последнего, общая встреча, которая больше является данью уважения посредникам, которые прилагают усилия для мирного решения конфликта. «Но я думаю, что по большому счету этот этап политических обсуждений не может привести к изменениям ситуации на границе», - отметил Мелик-Шахназарян.
Он отметил, что за последние два года действия Азербайджана свидетельствуют о том, что они используют любую возможность, чтобы обострить ситуацию на границе, таким образом показывая, что они не готовы к мирному урегулированию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.