Сегодня Мария Захарова опять пыталась как-то обосновать логику продажи оружья врагу своего стратегического союзника и как всегда, этa попытка была блеклой и дежурной. И если Захарову понять можно, потому что работа у нее такая - свое государство защищать, даже если государство - не право, то это не значит, что с ней должны соглашатся.

С другой стороны, заяавился Храмчихин с очередной статьей, которая как бы содержит правильные акценты, но все равно опирается на те же байки, что и Захарова.

Российская пропоганда зиждется на трех китах в контексте этого неловкого момента, который возник в результате пресловутого оружейного контракта, и я вам их сейчас обрисую.

Миф 1. «Не сделай это мы, то сделали бы другие»

Это не совсем так, а может статься, что это совсем не так. Во первых, при всем желании Азербайджан не смог бы закупить некоторые виды вооружений у других стран, даже если бы им согласились продавать оружье. Скажем, Солнцепек не имеет аналогов в мире.

Но черт с ним с этим Солнцепеком. Дело не в уникальности и даже не в доступности. Российский миф является таковым, потому что на самом деле Азербайджан пытался закупить оружие из НАТО-вских стран и ему дважды отказали. Отказали американцы, у которых азеры хотели купить бронированные хаммеры, которые в итоге подарили афганской армии. Отказали и немцы, которые не позволили Турции продать азерам танки турецкого производства, на которых стоят немецкие моторы, что дает немцам право на вето.

И наконец, есть еще и такой критерий, как цена-смертоносность. По этому критерию российское оружье - лидер. Скажем Т-90 почти во всем уступает Абрамсу или Меркаве, но Т-90 в разы дешевле и легок в усвоении. То же самое и с остальной линейкой. Китайские танки дешевле Т-90, но и на порядок хуже по характеристикам. Условно говоря, российское оружье - самый оптимальный вариант для не очень богатых стран, которые не очень хотят покупать хлам.

Миф 2. «Ничего личного, только бизнес»

Это прагматическая, но в то же время и порочная логика. Прагматичная, потому что на деле все поступают примерно так. Порочная, потому, как друзей на деньги менять нельзя.
Россия сама не единожды возмущалась, когда скажем оказывалась, что Украина продавала оружье Грузии. Сразу же вспоминали про братские узы и этическую сторону вопроса. А на днях российские СМИ возмущались фактом того, что Белорусь продала военные грузовики Украине. Ну надо же, так что же получается: танки, САУ и боевые вертолеты продавать - комильфо, а вот грузовики и системы ПВО - ни-ни-ни...

Это самые настоящие двойные стандарты.

Миф 3. «Куда Армения денется? Да и к тому же, мы же этих неблагодарных от турок защищаем»

Во первых, Россия во все времена на этом геополитическом театре защищала, защищает и будет защищать в первую очередь свои геополитические интересы, а наиважнейший из этих интересов - ни в коем случае не позволять, чтобы Турция имела беспрерывную сухопутню связь с остальным тюркским миром. Для России это смерти подобно: есть Туран - нет России. И в этом армянские и российские интересы совпадают. Не меньше этого, но и не больше. Тут мы естественные союзники и никто армянам одолжения не делает.

Деваться Армения никуда не собирается, но вот напакостить и насолить российским интересам может вполне. Особенно, если Россия и впредь будет продолжать в таком духе. В конце концов, на России свет клином не сошелся, как и на Армении. Всегда можно минимизировать российское влияание даже без прозападных маневров. Вон у нас Иран под боком, да и китайская экспанския довольно быстро и верно приближается к нашему региону.

Так что пришло время переосмыслить эти устаревшие и актуальные для начала прошлого века клише о незаменимости России для Армении, и о той сверхблогородной роли, которая она играла в нашем регионе.

При всем при этом, я как был, так и остался яростным сторонником русско-армянской дружбы. Именно дружбы, а не отношений в формате колония-метрополия. А друзей не кидают и не разменивают, друзьям лапшу на уши не вешают. Друг должен поддерживать друга в трудные моменты, а не создавать эти самые моменты и всячески защищхать их - выдумывая вышеперечисленные легенды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.